Современный мир невозможно представить без бургуров. Это блюдо стало настоящим must-have в рационе у многих людей. Диетологи к бургерам относятся категорически негативно – они вредны организму, ведь в них нет полезных веществ.

Читайте также: Полезные продукты осенью: что должно входить в рацион?

Но ведущий Николай Тищенко в реалити «Ревизор с Тищенко» на Новом канале решил рассказать, как превратить вредный бургер в настоящую полезную пищу.

Вопрос о том, как сделать бургер полезным, можно назвать чуть ли не самым сложным за последнее столетие. Это не диетическая еда: правильный бургер должен быть жирным, а при легком прижатии булочки к котлете – выделять сок. Но, все же, есть несколько способов «облегчить» его калорийность. И вот некоторые из них:

  • Самый полезный способ приготовления котлеты для бургера – на гриле. В процессе такого вида термической обработки из котлеты уйдут лишние жиры.
  • Выбирая булочку для бургера, предпочтите классическим заготовкам цельнозерновой хлеб. Именно его рекомендуют диетологи тем, кто придерживается диеты. И я как сторонник правильного питания пользуюсь этим советом. Цельнозерновой хлеб включает в себя все полезные компоненты пшеницы, активизирует работу кишечника и обменные процессы в организме человека.

    Читайте также:  Что съесть перед тренировкой: советы от ведущей шоу «Зважені та щасливі»

  • Многие приверженцы здорового питания обходят бургеры десятой дорогой из-за сочетания их ингредиентов. Диетологи рекомендуют разделять прием белков и углеводов (тем более, быстрых, которые присутствуют в булке). В случае, если вы находитесь в ресторане, предложу вам радикальный шаг – отказаться от булки вовсе и наслаждаться остальными составляющими бургера, попросив официанта принести тарелку и приборы.
  • Экспериментируйте! Делайте соус на базе кефира или томатов, или же замените его обычной аджикой. Традиционные мясные котлеты можно периодически заменять грибными или соевыми. В полезном бургере уместно все, а главное, это нескучно! Отойдите от традиций и изобретите свой фирменный рецепт бургера.

Напомним также, что ранее мы публиковали материал о лучших осенних диетах.