1. Откажись от сладких напитков

В первую очередь это касается газировки. В ней нет никакой питательной ценности, зато калорий – сколько угодно! Замени газированными напитки натуральными соками (тщательно исследуй состав или готовь самостоятельно) и пей больше воды. Остерегайся также кофе и горячих напитков с добавлением сиропов. Ты будешь поражена тем, сколько сахара в них содержится!

2. Проведи ревизию холодильника

Убедись, что в твоем доме не осталось нездоровой пищи, которая может тебя соблазнить. Постарайся избавиться от “вредностей“ и наполни холодильник полезными продуктами: фруктами, орехами, сухофруктами и черным шоколадом (да-да, его можно, но только с 85% содержанием какао).

3. Изучи этикетки

Читай также: Шесть правил здорового питания, которые можно нарушить

Сахар может находится в совершенно неожиданных продуктах, например, макаронах, соусах и даже хлебе! Поэтому всегда внимательно читай состав и не позволь себя обмануть. По мнению врачей, взрослому человеку можно употреблять не более 6-7 чайных ложек сахара в день (около 30 грамм). 

4. Тренируй вкусовые рецепторы

Люди, которые отказываются от сахара на какой-то период времени, часто поражены тем, какой сладкой может быть привычная еда. Постарайся “настроить“ свои вкусовые ощущения на правильную волну. Например, приготовь мюсли с орехами и медом, съешь кусочек горького шоколада или добавь фрукты в натуральный йогурт. Это поможет тебе не чувствовать себя обделенной, но значительно оздоровит организм. Если ты привыкла есть сладкое вприкуску с чаем или кофе, замени десерт кусочком сыра, пей травяные сборы (мята и корень солодки добавят нужных вкусовых ощущений) или теплое молоко с добавлением корицы.

5. Готовь еду самостоятельно

Лучший способ проконтролировать поток сахара в организм – это готовка. В интернете есть множество рецептов полезных сладостей без добавления сахара. Ты можешь самостоятельно приготовить печенье, блинчики и даже тесто для пиццы, в которых не будет скрытых “гадостей“.

Смотри, как приготовить печенье без сахара:

[видео более недоступно]