Пищевая зависимость – это проблема, с которой человеку очень сложно справиться в одиночку. “Что тут такого? Просто не ешь“, – скажут многие, не подумав.

Удовольствие, которое люди получают от процесса поедания любимых блюд, рассматривается многими как способ решения психологических проблем. Люди “заедают“ стрессы, при этом постоянно страдая от ощущения “пустоты“ внутри. Она воспринимается организмом как чувство голода, и единственный способ борьбы с этой пустотой – еда.

Читай также: Азы правильного питания: 10 продуктов, которые нужно есть ежедневно

О том, что такое пищевая зависимость и как с ней бороться, рассказала в своем блоге диетолог Алла Цветкова.

Симптомы пищевой зависимости

1.Ты съедаешь еды больше, чем год или пол года назад, при этом отдаешь предпочтение полуфабрикатам и продуктам быстрого приготовления.

2. Тебе необходимо больше еды, чтобы справиться со стрессом или другими состояниями. Ты замечаешь, что съедаешь значительно больше еды по сравнению с другими людьми.

3. Ощущаешь беспокойство, когда наступает чувство голода. 

4. Твои мысли заняты планированием завтрака, обеда и ужина настолько, что все остальные проблемы отходят на второй план.

5. Постоянные диеты и попытки самостоятельно решить проблему лишнего веса, которые не дают никаких результатов (или кратковременный результат).

6. Ты продолжаешь следовать своим привычкам питания, не обращая внимания на последствия (ухудшение состояния здоровья, набор веса).

Читай также: Есть и не толстеть: список продуктов, которые можно есть перед сном

Основные причины возникновения пищевой зависимости

1.Отсутствие цели и смысла жизни. Гораздо проще заедать пустоту и скуку, чем искать ее причины. Решение проблемы – помощь психолога, психотерапевта, групповая терапия.

2. Состоянии потери или разочарования, когда человек начинает есть, чтобы заполнить образовавшийся недостаток “счастья“. Решение проблемы – контроль диетолога.

3. Различные кризисные состояния: угроза увольнения или развода, борьба за любовь партнера или родителей. Решение проблемы – помощь психолога.

Кто находится в “группе риска“?

1. Очень часто пищевой зависимостью страдают дети из сложных семей с деспотичными, холодными, невнимательными и нелюбящими родителями.

2. В группу риска попадают и те дети, где существует запрет на выражение эмоций, особенно негативных.

3. На пищевую зависимость также влияет то, какие отношения у человека были с матерью. Если мама кормит ребенка против его воли или манипулирует едой как наградой или наказанием, то в будущем у него могут исказиться пищевые привычки, что часто приводит к перееданию.

4. Женщины страдают от пищевой зависимости чаще мужчин.

Читай также: Что случится, если съедать по 6000 калорий в день

Признаки пищевой зависимости:

  • постоянные мысли о еде;
  • импульсивное пищевое поведение – проходя мимо, человек обязательно съест оставленное на столе;
  • проблемы с самоконтролем в отношении еды – человек не может удержаться и съесть все, вместо одного-двух кусочков;
  • утешаем себя “вкусненьким” в тяжелой ситуации;
  • если нет любимой еды, наступает состояние близкое к “ломке” – раздражительность, неприятные ощущения на физическом уровне);
  • желание есть в одиночестве;
  • не признается честно, ни себе, ни другим, сколько и чего сегодня съел на самом деле;
  • испытывает вину после еды;
  • нежелание делиться любимой едой.

Если ты обнаружила у себя сразу несколько признаков пищевой зависимости (более трех), то тебе стоит обратиться за помощью к специалисту – диетологу или психологу.

Как избавиться от пищевой зависимости:

1. Сбалансированная диета, составленная диетологом с учетом всех необходимых условий твоей жизни и физиологических особенностей.

Читай также: ТОП-10 здоровых методов быстрого похудения

2. Устрани все продукты, которые будут мешать следовать составленному плану питания. 

3. Начни питаться регулярно, не пропускай приемы пищи, контролируй размер порции.

4. Общайся с людьми, которые страдают от той же проблемы. Это оказывает реальную помощь в борьбе с зависимостью.

5. Заведи пищевой дневник и записывай туда все, что съедаешь за день. Даже незначительные приемы пищи должны быть отражены там.

6. Начни сознательно контролировать стресс. Используй упражнения на расслабление, медитацию, музыку и физическую нагрузку.

Справиться с пищевой зависимостью самостоятельно достаточно сложно, но советы диетологов и психологов помогут тебе вырваться из плена еды. Главное – признать, что эта зависимость у тебя есть, и действительно захотеть с ней бороться.