Гидратированные масла обрабатываются горячей водой или паром (для удаления фосфатидов). Они светлее неочищенного и почти не дают осадка. При этом масло освобождается от остатков белков и слизистых веществ.

 

Рафинированное не дезодорированное масло, плюс ко всему, обрабатывают щелочью (для удаления свободных кислот, очень ценных компонентов). Это вид масел подвергается воздействию острого пара под вакуумом для извлечения пахучих веществ. В результате, масло становится почти прозрачным, без запаха. Многие специалисты считают, что рафинированные жиры способствуют росту раковых клеток. Это утверждение нельзя считать доказанным, но здоровый и чувствительный организм противится принимать рафинированные масла. Как, впрочем, некоторые виды совершенно неочищенного масла.

 

Хранить масло в стеклянной посуде с плотной крышкой и в тёмном месте. На длительный срок (дольше 2-3 месяцев) масло ставят в холодильник в наполненных «под завязку» емкостях (чтобы вытеснить воздух).

 

Во вскрытых пластиковых бутылках долгое время держать масло не желательно: на воздухе масло реагирует с пластмассовыми стенками и образует токсичные соединения. Хотя некоторые виды современных пластмасс этого недостатка лишены.