Скоро лето и женщины уже начинают задумываться над тем, чтобы сбросить немного лишнего веса, набранного за зиму. Как вы порекомендуете худеть без вреда для здоровья?

Читай также: Как приготовить детокс-салат из капусты и яблок

– Если есть сомнения, чтобы не навредить своему здоровью, не зависимо от возраста, я бы порекомендовала обратиться за помощью к специалисту, а не заниматься самоистязанием с соблюдением каких-то новомодных диет.

Хочу дать общие рекомендации: во-первых, старайтесь есть 3 раза в день, максимально разнообразно, исключите из рациона белый хлеб, сдобу, сладости, картофель, каши быстрого приготовления. Замените их на цельнозерновой хлеб, хлебцы из зерна, каши приготовленные на воде, макароны твердых сортов пшеницы.

Читай также: С пользой для здоровья: Салат из печеной свеклы

Ежедневно употребляйте 400-600 г овощей и фруктов, не забывайте и про белковую пищу – нежирные сорта мяса (курятина, индейка, телятина, кролик), морскую рыбу, морепродукты.

Ежедневно употребляйте кисломолочные продукты со сниженным процентом жирности, но не 0%. И конечно же, соблюдайте достаточный питьевой режим – 1,5- 2 литра жидкости в день.

Читай также: Какая разница между столовой и морской солью

Из способов приготовления отдавайте предпочтение запеканию, грилю, тушению, приготовлению на пару или в мультиварке, но ни в коем случае не жарьте на растительном масле.

А во-вторых, увеличьте двигательную активность, старайтесь больше ходить пешком, утром желательно делать ежедневную зарядку по 10-15 минут, особенно тем у кого нет возможности посещать фитнесс-центры. Интенсивно тренируйтесь по 2-3 раза в неделю.

Читай также: ТОП лучших продуктов для завтрака

Начинайте действовать уже сейчас, чтобы постепенно подготовить себя к летнему сезону и получить желаемый результат.


Наталья Михнева - кандидат медицинских наук, доцент кафедры внутренней медицины №1 Национального медицинского университета им. А. А. Богомольца, диетолог-гастроэнтеролог медицинского центра Здоровое питание, эксперт проекта Я – Струнка!