Ты заметила, что после серии праздничных застолий, барбекю и пляжных вечеринок твоя кожа выглядит уставшей. По словам доктора Ариэль Остад, члена член Американской академии дерматологии, то, что мы едим влияет на состояние нашей кожи либо хорошо, либо плохо и от этого никуда не денешься. Если хочешь продлить молодость, тогда возьми на заметку, какие продукты ускоряют процесс старения кожи и зубов и постарайся сократить их потребление.

Читай также: Диета по планетам: Какие продукты есть в какие дни

Сладости

Слишком большое потребление сахара негативно отражается на состоянии кожи, поскольку может привести к повреждению коллагена - белка, который поддерживает кожу молодой и упругой. А также на состоянии зубов, приводя к изменению их цвета и преждевременному разрушению.

Алкоголь

Здоровая печень - здоровая кожа. Когда печень функционирует нормально, токсины, которые потенциально могут негативно повлиять на кожу, естественным образом выводятся из организма. Однако если токсины накапливаются в печени, у тебя могут возникнуть разнообразные проблемы с кожей, как желтизна, акне и морщины.

А кроме того, алкоголь приводит к обезвоживанию и негативно влияет на сон, что также приводит к появлению морщин, пигментации и снижению эластичности кожи и, как результат, к ускоренному старению.

Читай также: Как похудеть и избавиться от стресса: Лучшие продукты

Пережареные продукты с черной корочкой

Черная корочка на твоих продуктах - крайне нежелательная вещь, которая приводит к воспалительным процессам и разрушает коллаген, ответственный за эластичность кожи. Поэтому, если ты случайно пережарила еду, перед потреблением обязательно удали черную корочку.

Соленые продукты

Ты можешь готовить без соли, однако это не гарантирует низкое потребление этого продукта, который задерживает выведение жидкости из организма и может стать причиной появления отечности. Формируя свое меню следует учитывать, что соль уже содержится в консервах и многих других продуктах, которые мы приобретаем в магазинах.

Обработанное мясо

Мясные деликатесы, колбаса, бекон - обработанные продукты, которые в содержат сульфиты и другие консерванты, которые могут вызывать воспаления в кожи и ускорить проявление признаков старения. Они также отличаются высоким содержанием соли, что может стать причиной появления отечности. Также следует отметить, что обработанное красное мясо связывают с высоким риском развития болезней сердца.  

Читай также: Как приготовить миндальное молоко в домашних условиях

Пряная пища

Пряная пища обостряет недуг у людей, склонных к розацеа, а также наносит ущерб здоровью женщин в период менопаузы. Считается, что в этот период кровеносные сосуды в коже более активны, а острая пища расширяет кровеносные сосуды, поэтому в период менопаузы у женщин может пойти пятнами и выглядеть менее молодой. Следует отметить, что это касается только любителей остренького. Потребление пряной пищи время от времени не наносит очевидного вреда.

Красное мясо

Жирные мясо генерирует свободные радикалы, которые, в поисках пропавших без вести электронов, могут привлекать электроны из здоровых клеток, повреждая их в процессе. Эти повреждения влияют на способность кожи защищать себя и вырабатывать коллаген. По этой причине не следует делать поглощение гамбургеров ежедневной привычкой.

Энергетические напитки

Энергетические напитки придают нам энергию и бодрость, при этом разрушая наши зубы. Поэтому от потребления подобных напитков следует либо вовсе отказаться, либо пить их через соломинку. 

Читай также: Какие продукты должны быть в меню каждой женщины: ТОП-8

Лимонад

Все цитрусовые истончают зубную ​​эмаль, но лимоны здесь на первом месте. Поэтому, если ты делаешь натуральный лимонад, используя лимоны и сахар, пей напиток через соломинку.

Кофеин

Кофеин, как и любой другой мочегонное, обезвоживает организм и, в том числе, кожу. Если ты любишь пить кофе или кофеиносодержащие напитки, обязательно восполняй водный запас в течение дня и не забывай пользоваться увлажняющими средствами.

Транс-жиры

Транс-жиры увеличивают риск развития сердечных заболеваний, провоцируют воспаления кожи и делают ее более уязвимой для УФ-повреждений - лидера среди факторов, ускоряющих старение.