Казалось бы, теплая погода только способствует тому, чтобы меньше есть. Когда на прилавках так много овощей и фруктов, не хочется ни шоколада, ни булок, ни жирной пищи. Однако, на самом деле, не все так просто. Как не набрать лишнего, "заправляя" организм витаминами – советуют диетологи программы Утро с Украиной (канал Украина).

Читай также: Вкусные и здоровые летние перекусы: ТОП-9 идей

Совет №1: будь внимательнее с овощами

Таких овощей, как огурцы и помидоры можно не бояться: их калорийность минимальна. А вот крахмалистый картофель и топинамбур нужно употреблять аккуратно. Кстати, если не можешь отказаться от картошки – уж лучше покупай молодую. Хорошей альтернативой картофелю могут стать кабачки и баклажаны, в которых содержится масса витаминов, но калорийность – существенно ниже.

Совет №2: знай чувство меры

Как бы не хотелось клубнички и черешни, помни о том, что фруктоза, которая входит в состав ягод и плодов, вполне может стать причиной появления лишних килограммов. Поэтому старайся не есть слишком много ягод и плодов, учитывай, что углеводы желательно употреблять в первой половине дня. И, кстати, тем, кто не хочет поправиться летом, потребления бананов тоже лучше избегать.

Читай также: ТОП-6 продуктов для здоровых блестящих волос

Совет №3: откажись от сахара

Некоторые фрукты и ягоды – яблоки, смородина, киви, клубника – хоть и сладкие, но с кислинкой. Чтобы сделать их слаще, многие посыпают их сахаром. Таким образом, калорийность пищи повышается. Поэтому, если не хочешь набрать лишний вес, старайся избегать дополнительного использования сахара. Также помни, что фрукты лучше всего усваиваются, если их есть вместе с белковыми продуктами (например, молоком или творогом).

Читай также: Здоровое питание: Какие продукты должны быть в холодильнике

Если хочется чего-то сладенького и оригинального на завтрак – экспериментируй. Например, ты можешь приготовить сытный сэндвич с фруктами.



"Сначала нужно приготовить кляр из яиц, сахара и молока. После этого берем банан, режем на ломтики и разминаем вилкой. К банану добавляем орешки, предварительно обжаренные на сковороде. Затем бананово-ореховую пасту намазываем на тост, сверху тоже накрываем кусочком хлеба. Разогреваем сковороду со сливочным маслом – и обжариваем с двух сторон по две-три минутки", - делится рецептом ведущая Утра с Украиной (канал Украина) Анна Андриенко.