По мнению диетолога Элли Кригер, когда речь идет о здоровье нашей кожи и цвете нашего лица, важен не только правильный уход, но и продукты, которые мы потребляем. Узнай, что нужно чаще ставить на свой стол, чтобы хорошо выглядеть.

Мускатная тыква

Мускатная тыква содержит большое количество бета-каротина и является одним из лучших источников витамина А. Как известно, бета-каротин защищает кожу от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей, улучшает ее состояние и внешний вид, способствует заживлению ран и царапин. Витамин А, в свою очередь, является антиоксидантом, который замедляет процесс старения кожи.

Читай также: Как очистить организм: Детокс-план на день

Свекла 

Свекла - очень полезный овощ, богатый витаминами группы В, которые ответственны за здоровье кожи и волос. Кроме этого в свекле содержатся витамины С (который является антиоксидантом), РР (помогает бороться с усталостью), витамин А (замедляет старение кожи), а также цинк и железо.

Помидоры

Помидоры являются одними из немногих продуктов, в которых содержится ликопин - питательное вещество, которое защищают кожу вредного воздействия солнца и предотвращает развитие многих недугов, в том числе разных видов рака. 

Читай также: Почему не удается похудеть: ТОП-4 причины

Киноа

Высокий уровень белка в киноа стабилизирует уровень сахара в крови, что в свою очередь снижает вероятность появления акне. Элл Кригер рекомендует приобретать уже промытую киноа, чтобы избежать горьковатого вкуса и готовить ее так же, как и рис.

Чай

Чай является источником флавоноидов, которые обладают противовоспалительными свойствами и борются с многими болезнями, а также регулируют образование коллагена - компонент кожи, ответственный за ее упругость и эластичность.

Отдавать предпочтение лучше белому, зеленому и черному чаю без примесей, а также травяным чаям. 

Смотри, как приготовить гаспачо из свеклы: