Если ты соблюдаешь пост или просто предпочитаешь растительную пищу, тебе следует взять на заметку, какие продукты богаты растительным белком.

Спаржа

Читай также: ТОП-6 калорийных продуктов, которые должны быть в твоем меню

Если ты ищешь источники растительного белка, обрати внимание на спаржу. Этот полезный овощ богат витаминами и минералами. В 100 г спаржи содержится 3,2 г белка, при этом спаржа низкокалорийна. А благодаря наличию в этом овоще спаржевой кислоты, способствует улучшению работы почек и помогает выведению шлаков из организма.

Цветная капуста

Ты можешь не любить цветную капусту, однако включать ее в свое меню необходимо. В 100 г цветной капусты содержится 2,3 г белка и большое количество питательных веществ, которые способствуют уменьшению риска развития рака и сердечно-сосудистых заболеваний.

Арахис

Арахис - вкусный и полезный продукт, в 100 г которого содержится почти 26 г белка. Арахис можно есть сырым, немного поджаренным или добавлять в салаты и другие блюда.

Овес

Читай также: Овсяная каша на завтрак: Три вкусные идеи

Если в овес добавить банан и корицу, получится отличный вариант для завтрака. Ведь овес - отличный источник клетчатки, которая стабилизирует уровень сахара в крови, а кроме того, в одной его чашке содержится 6 г белка.

Бобы мунг или фасоль золотистая

Бобы мунг являются отличным источником клетчатки, белка и аминокислот. Потребление ростков фасоли оказывает противовоспалительное действие и нормализует работу ЖКТ.

В чашке фасоли золотистой содержится  3,1 г белка.

Миндаль

Миндаль - прекрасная закуска, которая замечательно утоляет голод. Миндаль можно потреблять сырым, жареным или добавлять в любимые блюда. В 30 г этих орехов содержится 6 г белка.

Шпинат

Читай также: Блюда из шпината: ТОП-5 рецептов

Шпинат - полезный овощ, который обладает противораковыми свойствами, кроме этого он полезен для здоровья кожи, мозга, глаз и костей. Помимо этого, в чашке шпината содержится 5, 4 г белка.

Брокколи

Брокколи питательнее, чем цветная капуста. Она богата витаминами, в частности витамином С, обладающим антиоксидантными свойствами, и минералами, содержит белок (1 чашка брокколи = 5,8 г белка) и каротин.

Киноа

Киноа - царица зерновых, которая является идеальным источником растительного белка. Также следует отметить, что киноа вовсе не содержит глютена. А всего четверть чашки сухой киноа это 8 г белка. 

Смотри, как правильно приготовить спаржу: