Натуральные соки защищают от болезни Альцгеймера, доказали ученые из университета города Глазго. Они проанализировали химические составы разных соков и выяснили, сколько антиоксидантов в них содержится. Оказалось, что полезнее всего напитки из яблок и клюквы. А качественный виноградный сок содержит столько же полифенолов (естественных антиоксидантов), как и лучшие красные вина Бордо. Итак, что же полезного содержится в разных соках из овощей и фруктов. 

Свойства соков:

Томатный сок содержит ликопен – вещество, которое защищает от многих форм рака и снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. В 100 г томатного сока – 40 ккал.
 
Клюквенный сок предотвращает заболевание десен, помогает справиться с инфекциями мочевыводящих путей. Но в этом соке чаще всего содержится сахар, поэтому пить его нужно не более одного стакана в день В 100 г клюквенного сока –  56 ккал.
 
Апельсиновый сок повышает иммунитет, защищает от катаракты и рака. Апельсиновый сок – источник фолиевой кислоты, необходимой для предотвращения дефектов развития плода при беременности. В 100 г апельсинового сока – 46 ккал.
 
Яблочный сок содержит железо и пектиновые вещества. Очищает организм от шлаков, выводит соли. Полезен при малокровии, проблемах с легкими, а также заядлым курильщикам. В 100 г яблочного сока – 45 ккал.
 
Вишневый сок содержит фолиевую кислоту и железо, поэтому полезен при малокровии. Катехины и антоцианы укрепляют стенки кровеносных сосудов. Но при язве желудка и повышенной кислотности им лучше не увлекаться. В 100 г вишневого сока – 55 ккал.
 
 
Сливовый сок содержит калий, который выводит из организма воду и соли. Полезен при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, ревматизме и подагре. В 100 г сливового сока – 40 ккал.
 
Виноградный сок благотворно влияет на суставы, сердце, предотвращает образование тромбов и сердечные приступы. В 100 г виноградного сока – 64 ккал.
 
Морковный сок содержит каротин, витамин А, кальций, фосфор и железо. Улучшает аппетит и пищеварение, укрепляет зубы, нервную систему, увеличивает сопротивляемость инфекциям, улучшает зрение. Но из-за переизбытка каротина кожа лица может приобрести желтоватый оттенок. В 100 г морковного сока – 35 ккал.