Еда и то, как мы едим, ничуть не менее важны для здоровья зубов, чем регулярная чистка и использование зубной нити. Некоторые продукты питания и напитки можно использовать в деле борьбы с главным врагом полости рта кислотой, которая производится бактериями.

Фрукты и овощи богаты волокнами, а это превосходный инструмент для очистки полости рта. Волокна эффективно чистят зубы и стимулируют производство слюны, нейтрализующей вредные кислоты и восстанавливающей минералы. Кроме того, некоторые овощи и фрукты содержат большое количество воды, что помогает снижать негативный эффект пищи, богатой сахаром.
 
Вода - главный компонент слюны, абсолютно необходимый для здоровья зубов. Употребляй воду после еды, чтобы прополоскать рот.
 

Про пользу молочных продуктов, не содержащих сахар, можно говорить очень долго. Большая часть подобных продуктов богата кальцием, она обеспечивает зубы фосфором и витамином D, которые необходимы для производства кальция. Сыр вызывает образование слюны, восстанавливая утраченные минералы.

Жвачка без сахара стимулирует выделение слюны, работает очистителем ротовой полости после приема пищи. В таких жвачках содержится ксилит, который, как полагают ученые, полезен в борьбе с кариесом.
 
Черный и зеленый чай содержит полифенолы, убивающие или подавляющие бактерии, отвечающие за образование зубного камня. Чай полезен для здоровья зубов.
 
Орехи - содержат целый ряд витамином и минералов, полезных для зубов.
 
 
Пища, которую следует избегать:
  • газированные напитки,
  • продукты, вызывающие сухость во рту,
  • конфеты типа ирисок,
  • сухофрукты (очень высокое содержание сахара),
  • продукты с высоким уровнем крахмала,
  • цитрусовые соки и напитки (цитрусовая кислота действует на зубы особенно разрушительно).