Многие жалуются, что завтрака, обеда и ужина им недостаточно –организм все равно упорно требует дополнительной заправки. Некоторые диетологи считают, что сопротивляться незапланированному чувству голода совсем не нужно. Нужно лишь выбрать полезные перекусы.

По мнению специалистов, очень важно перекусывать в определенные часам, так как это способствует более активному метаболизму. Вот, в частности, что они советуют:

07:30 – в это время хорошо перекусывать горячими тостами из цельнозернового хлеба с тертым твердым сыром – получается идеальное сочетание белков и клетчатки. Утренние перекусы должны быть не позднее чем через 8-9 часов после последнего вечернего приема пищи. Более долгий перерыв заставляет организм искать быстрого способа насытиться, и он начинает требовать сахара.

11:00 – съешь авокадо: оно нормализует уровень холестерина в крови.

13:30 – в этом часу идеален какой-нибудь салат, заправленный оливковым маслом первого отжима (extra-virgin). Оно помогает организму сжигать жир и быстро заглушает чувство голода.

16:00 – лучше всего подкрепиться белком. Например, бастурмой или любым кусочком вяленой говядины, где практически все белок и почти нет жира.

20:00 – можно съесть сыр (с него даже можно начать ужин). Благодаря низкому гликемическому индексу, сыр "уравновешивает" сахар в крови и не дает аппетиту разыграться. Предпочтение следует отдавать нежирным и малосоленым сырам.

23:30 – перекуси бананом, лучше немного недоспелым – он быстрее дает чувство сытости. Кстати, бананы еще работают как средство от бессонницы.

Задай онлайн вопрос диетологу