10% украинцев умирает от старости, 20% - становятся жертвами несчастных случаев, а 70% - от всевозможных болезней. И во многом продолжительность жизни зависит от правильного питания.

Ни для кого не секрет, что плохое питание и недостаточная физическая активность являются основными факторами риска развития различных болезней. Именно с пищей в наш организм поступают жизненно-важные элементы и питательные вещества. Развитие технологий позволяет нам хранить продукты дольше, но вместе с тем, уменьшает содержание полезных элементов в них. В итоге, человеческий организм тщетно пытается извлечь из предлагаемой пищи что-то полезное, но чаще всего так и не получает необходимое количество минералов, витаминов и аминокислот.

Как же дать организму все то, в чем он нуждается при современном ритме жизни?

Мы все знаем, что жаренное и жирное есть вредно, рыба полезнее мяса, а фаст-фуд и газированные напитки и вовсе следует исключить из рациона. Но кто помнит об этом, когда хочется заморить червячка? Чтобы такие перекусы не превратились в привычку и не начали вредить твоему организму, составь свой личный рацион на день и неуклонно следуй ему.

Н.А.Мельничук, врач-диетолог, научный сотрудник Института экогигиены и токсикологии им. Л.И.Медведя советует:
"Ваш каждодневный рацион питания обязательно должен содержать белок и углеводы. Белковые продукты - мясо, рыба, творог, яйца - животные белки - до 120-150г в день. Крупы – 1 порция в день, картофель – ограниченно. Ешьте больше фруктов, овощей (свежих и вареных, преимущественно свежих). Сладости, соления, маринованные, копченые продукты и блюда следует употреблять в небольших количествах. Ассортиментпродуктов должен быть широким, а сами продукты – качественными".

Твой организм лучше усвоит пищу, если перед трапезой ты выпьешь стакан воды с лимоном. Ежедневно необходимо выпивать не менее полутора литров воды, и лучше делать это не залпом, а маленькими порциями.

Для каждого времени суток есть свои продукты. Правильное и рациональное питание обеспечит полноценную жизнедеятельность организма и его высокую работоспособность.

Утренние продукты
Летом полезным завтраком могут стать яблоки, клубника, сливы или другие фрукты. А зимой завтрак эксперты рекомендуют есть йогурт, вареные яйца, творог, мед, варенье.

Но самым лучшим утренним блюдом считается овсянка. Волокна овсянки медленно перевариваются, и чувство голода не побеспокоит тебя в течение нескольких часов.

В промежутке между завтраком и обедом, желательно перекусить. Съешь кусочек сыра, горсточку орехов, кураги или чернослива. Также можно перекусить йогуртом.

Обеденные продукты
Обед должен быть разноцветным. Используй морковь, салатный перец, капусту, грибы. В этих продуктах содержится много полезных питательных элементов. Поскольку обед считается основным приемом пищи, в обеденное меню обязательно следует включить рыбу или мясо. Постарайся чередовать употребление мяса с отварными овощами (крупами) и сырыми салатами. Если ты привыкла к жидким блюдам, то начать обед лучше с супа.

"Перерыв между трапезами должен составлять не более 3-4 часов, а ночной перерыв не должен превышать десяти часов", – советует врач-диетолог Н.А.Мельничук. Так что отказываться от ужина не следует. Даже если вы решили похудеть – морить себя голодом в вечернее время не стоит. Вечернее недоедание может вызвать повышение аппетита днем. А это чревато прибавкой в весе и заболеваниями ЖКТ (желудочно-кишечного тракта). Главное, – не принимать тяжелой пищи позднее, чем за 2 часа до сна.

Вечерние продукты
Вечерние продукты не должны быть жирными. Идеальные вечерние продукты – это рыба, вареные и свежие овощи, запеченное мясо птицы и сладкие фрукты. Ужин не должен быть слишком обильным. Обильные трапезы, особенно обильный ужин,– основная причина таких заболеваний, как гастрит, панкреатит и холецистит. Большие порции приводят к снижению усвояемости пищи.

Вечером особенно полезны продукты, содержащие кальций и магний. Кальций обеспечивает стабильную работу мозга, а магний помогает мышцам расслабиться. Этими элементами богаты все виды капусты, укроп, петрушка, злаковые. Правильной регуляции сна способствует триптофан (аминокислота). Триптофан содержится в инжире, бананах, фисташках, мясе индейки.

Старайся прислушиваться к своему организму, ешь здоровую пищу и ты обеспечишь себя энергией и знойным летом и в зимнюю стужу!

Задай онлайн вопрос диетологу