Веселые новогодние праздники закончились, оставляя нам грустные последствия - парочку лишних кило, складки на животе и бедрах, прыщики на коже, а также тяжесть и покалывания в боку. Это наши органы ЖКТ сигнализируют о том, что они устали и пора прекращать травить их миксом из мяса, салатов, майонеза и шампанского и привести себя в порядок ко дню Святого Валентина. Если этого не сделать вовремя, ты рискуешь получить неприятную болячку органов пищеварения - гастрит, панкреатит, холецистит или колит. Первое, что нужно сделать, это выбросить из головы все мысли о голодании. Строгая диета - это то, что заставит твой организм активно запасать жир и откладывать его в тех самых местах, из которых ты хочешь его убрать. А значит, похудеть не получится. Вернуть стройность и красоту фигуры можно, если помочь организму спокойно очиститься от шлаков, сжечь лишние калории и вывести токсины.

Мучная диета
Если тебе спешить некуда, можно избавиться от лишних кило за 3 недели, мягко очищая организм. Приобрети муку из семян льна. В течение первой недели делай смесь из 1 десертной ложки муки и 100 г сметаны или кефира. Съедай эту смесь вместо завтрака. В течение второй недели смешивай 2 десертные ложки муки и 100 г сметаны или кефира. На третью неделю - 3 десертные ложки муки и 150 г сметаны или кефира. Мука из семян льна очищает толстый и тонкий кишечники от слизи и каловых камней, паразитов, при этом полностью сохраняется микрофлора кишечника. Противопоказаний к чистке нет.

Чудо-отвары
Усилить разгрузочные дни можно с помощью проверенных народных отваров. Тебе понадобится 10 г корня стальника, 10 г тысячелистника, 5 г полевого хвоща и пол-литра воды. Вначале провари 10 минут корень стальника, затем добавь остальные травы и оставь настаиваться отвар 10 минут. Пей глотками перед едой 3 дня подряд. После этого переходи к следующему рецепту. Натрите на терке 50 г корня хрена, порежь мелко 10 г корня имбиря, порежь одно яблоко и залей компоненты литром холодной воды. Оставь настаиваться 10 минут, затем процеди и пей вместо ужина неделю. Во время приема отваров переходи на легкую, диетическую пищу - исключи мясо, жирную рыбу, соусы, мучные и макаронные изделия.  

Испаритель лишнего
Простой и приятный способ очиститься от накопленных кило и токсинов - баня или сауна. Также парная будет хорошим финальным аккордом к диете или разгрузочным дням. Однако помни, что ты идешь туда париться, а не пить пиво или сладкую газировку. Завари себе травяной чай в термосе или приготовь ягодный морс, и пей их между заходами в парилку.

Щетка для живота
Если твоя основная проблема - торчащий после праздников животик, попробуй его убрать с помощью такого салата. Возьми 1 сырую свеклу, 1 морковь, несколько листов белокочанной капусты, немного свежей зелени, несколько капель лимонного сока, 1 ч. ложку оливкового масла и 1 ст. ложку воды. Смешай и заправь лимонным соком с оливковым маслом и водой. Готовь такой салат каждый вечер на протяжении недели.
 
Экспресс-очистка
Если налицо признаки интоксикации - слабость, головные боли, сухость кожи, проведи одноразовую детоксикацию печени и желчного: через 2 часа после легкого ужина овощами выпей сульфат магния в количестве 30 г на полстакана теплой воды с соком лимона. Затем ложитесь на грелку на правый бок. Через полчаса выпей сок одного грейпфрута и снова на грелку. Через 40 минут выпей 100 г оливкового масла и запейте соком 3 лимонов. Магнезия стимулирует выделение желчи, тепло расслабляет желчные протоки, и происходит мягкая очистка желчного пузыря. Вместе с желчью уходит часть застойного холестерина и другого мусора. Тело можно протирать мякотью лимона — так ты избавишься от токсинов в коже. Через несколько часов возникнет проносной эффект. На следующий день побалуй себя кефиром и овощным супом. Такая чистка противопоказана при обострениях холецистита, язве желудка и двенадцатиперстной кишки.

3 дня на благо фигуре
Чтобы реанимировать органы ЖКТ, проведи три диетических дня подряд: вначале углеводный, затем белковый, а потом жировой. Это позволит по очереди отдохнуть желудку, печени, поджелудочной железе и кишечнику. Правильная разгрузка снизит вес на 0,5-1,5 кг в день. Первый день - углеводный. Пектины и клетчатка, которые содержатся в овощах, фруктах и крупах, поспособствуют нормализации работы кишечника, прочистят его и избавят от запора. Тебе понадобится около 1,5 кг различных спелых фруктов (апельсины, мандарины, яблоки). Есть их можно в сыром или в печеном виде, распределяя в течение дня на 6 равных порций. Второй день - белковый. Белковые блюда улучшают обмен веществ и повышают активность ферментов, разрушающих жиры. Отвари без соли 400 г нежирной рыбы, раздели на шесть порций и ешь с гарниром из свежей капусты. И, наконец, третий день - жировой. Такие разгрузочные дни стимулируют активность ферментов, расщепляющих жиры. В течение дня 5 раз принимай по 100 г сметаны. В интервалах между ними - два раза кофе с 50 мл молока без сахара. Или выпивай 5 стаканов кефира за 5 приемов.

Табу на соль 
Если твоя основная проблема - отеки, то пока ты будешь разгружаться, спрячь соль подальше. Эта белая смерть стимулирует аппетит и накапливает жидкость в тканях. Самый верный признак того, что ты злоупотребила на праздниках солененьким, - это утренние мешки под глазами, сухость во рту и чувство жажды. Чтобы изгнать лишнюю воду, с самого утра выпей  что-нибудь мочегонное: лучше всего ромашковый или зеленый чай, и в довольно больших количествах (2-3 стакана). А в течение дня обязательно ешь рис (отварной, с овощами), который тоже умело и быстро выводит соли и лишнюю жидкость.