Мед и лимон

Одно из наиболее эффективных естественных средств борьбы с прыщами является уход за кожей с помощью меда и лимона. Все, что тебе понадобится - взять ломтик лимона, намазать его медом и протереть лицо. Это лучший способ подсушить прыщи и увлажнить кожу.

Читай также: Несколько простых способов выглядеть моложе

Пар

Пар также является эффективным средством борьбы с прыщами, поэтому не упускай возможности время от времени посещать баню или сауну. Пар открывает поры и способствует выходу кожного сала и токсинов. Распаривать кожу можно и в домашних условиях. Для этого нужно закипятить воду, перелить ее в глубокую мисочку, добавив в сухие травы, к примеру, ромашку, и эфирные масла. Взять полотенце, склониться над миской, накрыться им и посидеть несколько минут. После этой процедуры следует протереть лицо лосьоном, чтобы очистить кожу.

Читай также: Уход за собой: Удивительные способы применения яблочного уксуса

Лед

Ты можешь готовить отвары из трав и разливать по формочкам для льда. Утром доставай один кубик и протирай им лицо в течение нескольких минут. Лед уменьшает поры, защищая кожу от бактерий. К тому же, лед устраняет покраснения и снимает отеки.

Глиняные маски

Натуральные маски из глины очищают кожу и помогают удалить токсины. По своим свойствам глиняные маски обладают действием схожим с паром.

Прыщи на лице: Карта

Узнай также: О каких проблемах со здоровьем могут рассказать прыщи на твоем лице

Помидоры

Помидоры богаты витаминами С, К, А и также помогают бороться с акне. Благодаря тому, что по своей природе они являются кислыми, они хорошо подсушивают прыщи, а из-за высокого содержания антиоксидантов, они борются со свободными радикалами. Все, что тебе нужно сделать, чтобы забыть о прыщах - нарезать помидор ломтиками, положить их на лицо и спокойно полежать несколько минут, а затем просто умыться водой и протереть лицо лосьоном.  

Читай также: Уход за кожей: ТОП-3 рецепта из винограда

Маска из йогурта и огурцов

Огурцы содержат аскорбиновую кислоту, которая является эффективным средством в борьбе с отеками и раздражениями кожи. Кроме того, огурцы на 95% состоят из воды и прекрасно увлажняют кожу.

Маска из йогурта и огурцов обладает противогрибковыми и антибактериальными свойствами, помогает избавиться от угревой сыпи и пигментных пятен, а также помогает заживлению шрамов.

Читай также: Неожиданные способы применения йогурта: ТОП-6

Здоровое питание

Иногда основной причиной появления прыщей может быть неправильное питание. Следует отметить, что результатом плохого питания являются многие недуги. Поэтому, если ты страдаешь от акне, пересмотри свою диету. Избегай потребления нездоровой пищи, обогати свой ​​рацион овощами и фруктами и не забывай о физической активности.