Каковы причины женского бесплодия

Причинами бесплодия могут быть разные, как физические, так и психологические. Врачи выделяют первичную и вторичную стадию бесплодия. Диагноз первичной бесплодности ставят тогда, когда девушка еще ни разу не рожала и в течение года постоянных попыток (после 35 лет бесплодие определяют в течение 6 месяцев), беременность не наступает. Вторичную же стадию ставят тем, кто уже однажды был хоть раз беременным, но сейчас попасть в положение не получается.

Физические причины бесплодия у женщин такие:

  • трубная непроходимость;
  • нарушение эндокринной системы;
  • проблема в иммунологии;
  • эндометриоз.

Может быть, что причина кроется в психике женщины –  когда проблем врачи не увидели ни у одного из партнеров, но беременности нет. В таком случае, пара может обзавестись ребенком при благоприятном стечении обстоятельств, будь то через месяц, год или 10 лет. Твое бесплодие может быть обозначено еще одной вещью – ты и твой избранник можете просто не подходить друг другу физиологически.

Как забеременеть, если врачи поставили диагноз бесплодие

Бывают случаи, что даже после вердикта врачей о бесплодии, женщина может забеременеть и первым, и вторым, и даже третьим малышом. Обычно это случается, когда у обоих все нормально в репродуктивной системе. Пара может просто поехать куда-то на отдых в другой город, и под хорошее настроение может все получиться. Но если в течение года вы не можете завести ребенка, значит, вас обоих ждет целый цикл обследований. И только когда проблема найдена, тогда можно сказать, лечится она или нет. И все же, иногда болезнь вылечить просто невозможно (допустим, если женщине удалили матку).

Но если болезнь можно вылечить, то необходимо сделать все для этого. Нельзя запускать болезнь, так как она со временем может усугубиться или приобрести хронический характер. Если же после лечения признаков беременности нету, возможно, проблема есть в каком-то другом факторе. Главное не опускать руки и стараться, отчаяние только повредит твоему психологическому состоянию.

Читай также: Почему отекают ноги?