Почему возникают отеки у здорового человека, влияет ли одежда и обувь на развитие отеков? Почему в летний период эта проблема особенно актуальна?

Отеки часто сопровождают различные заболевания, однако в летние месяцы они могут возникать и у практически здоровых людей.

Читай также: Как улучшить здоровье: 7 шагов

В жару основной функцией нашего организма является охлаждение. Охлаждающая жидкость - это пот. Мы потеем, пьем и снова потеем. Самая частая летняя причина появления отеков – это чрезмерная водная нагрузка на организм.

Предрасположенность к отекам есть у людей с избыточным весом, с относительно небольшим размером обуви, у тех, кто страдает плоскостопием и у тех, кто любит носить тесную, на высоком каблуке обувь и плотно облегающую одежду. В общем, все атрибуты настоящей леди, к сожалению, усугубляют отеки.

Читай также: ТОП-5 причин отказаться от каблуков

Желательно в летние месяцы отказаться от обуви на высоком каблуке, тесных сандалий, сдавливающих ногу, а также тесной одежды. Если этого не позволяет дрeсс-код, то нужно хотя бы переобуваться в удобную обувь и периодически делать массаж стоп.

Залог здоровых ног - крепкие мышцы, которые во время ходьбы заставляют кровь быстрее бежать по сосудам, тем самым препятствуя развитию отеков. Поэтому регулярная зарядка и частый массаж ног приветствуются.

Читай также: Как правильно сидеть за компьютером

Как избежать отеков у здоровой женщины с помощью коррекции режима питья и питания?

Прежде всего, следует пить достаточно воды – 2-2,5 л в день. Обязательно нужно есть белковую пищу. Диета должна быть сбалансированной.

Соль ограничивать нельзя, так как с потом ее теряется достаточно много.

Для питья лучше выбирать натуральные негазированные напитки, соки, компоты, морсы, травяные чаи.

Читай также: ТОП-7 преимуществ здорового питания

Можно ли здоровым женщинам использовать кремы для ног? Как их выбирать?

Необходимо выбирать кремы, в состав которых входят венотоники, они уменьшают отеки и снимают тяжесть в ногах. Усиливают лимфоотток, уменьшают проницаемость капилляров, активизируют клеточный обмен и укрепляют сосудистую стенку.