• Очень вредно для зубов чрезмерное употребление всевозможных газированных напитков, в том числе очень популярных ныне энергетиков. Кроме того, что в них в несколько раз больше допустимой нормы сахара, там еще содержится фосфорная и лимонная кислоты, которые способны разъедать зубную эмаль.
  • Не менее опасна и привычка грызть лед. Воздействие перепада температур разрушает зубную эмаль. Именно потому не следует горячую пищу запивать холодными напитками, чередовать холодные и горячие напитки, или холодное запивать горячим. Резкие изменения температуры ведут к появлению трещин в зубах.
  • Привычка скрежетать зубами, по-научному бруксизм, тоже ведет к разрушению зубной эмали.
  • Враг зубов и пирсинг губ или языка. Так как при наличии во рту пирсинга у человека возникает естественная привычка грызть металлическую штангу. А это грозит повреждением зубной эмали, а значит, чревато и потерей зубов. Ту же угрозу несет и пирсинг на губах. Металл трется о десну, повреждая ее, что ведет к потере зуба.
  • Врагом зубов есть и желейные конфеты. Желе буквально обволакивает зубы. А сахар и кислота, которые содержаться в желе, постоянно контактируют с зубной эмалью, и ничего хорошего для эмали это не приносит.
  • Не стоит также разгрызать и леденцы от кашля. Они содержат большое количество сахара, который вреден для зубной эмали.
  • Вино также вредно для зубов. Регулярное его употребление ведет к окрашиванию и разрушению зубной эмали. Этому способствует кислотность напитка.
  • Магазинный сок из-за содержания сахара также вреден для зубной эмали. А вот свежеотжатый фреш менее вреден, но он также содержит кислоту. Для безопасности зубов сок стоит пить через трубочку.

Одним из главных условий сохранения зубной эмали, как утверждают стоматологи, есть постоянная забота о чистоте полости рта и зубов. После каждого сеанса принятия пищи стоматологи рекомендуют чистить зубы или прополоскать полость рта чистой водой. Также следует приучить себя к привычке регулярно чистить зубы утром и вечером. Неплохо прополаскивать зубы обычной водой из-под крана. Так как в ней, очень часто, содержится фторид, который способствует укреплению зубной эмали.

Читай также:  Чувствительные зубы: как себе помочь