Тем не менее, женская тяга к своей красоте неискоренима. Поэтому многие молодые мамы, едва разрешившись родами и пройдя короткую реабилитацию, спешат в салоны красоты или спортзалы. Правильно ли они поступают? Необходимо узнать мнение врачей и педиатров.

Поход по салонам

Для начала необходимо понять, почему в женский организм биологически заложено сохранение лишнего (на взгляд женщины) веса и после беременности. Ответ, на самом деле, лежит на поверхности: причина заключается в материнском молоке, которое малыш должен регулярно получать в течение примерно первых шести месяцев своей жизни.

Питательные вещества в молоке не берутся из ниоткуда. Молоко обязано включать в себя определенное количество как молочного белка, так и процент жира. Если мать начнет интенсивно худеть, это может отрицательно сказаться как на ее здоровье, так и на количестве и качестве вырабатываемого молока. Следовательно, похудение во время кормления может спровоцировать недомогания и торможение развития у ребенка – вряд ли матери стоит так рисковать.

Что же такое обертывание? Обертывание – это особая процедура, которая использует водоросли и лечебные грязи путем нанесения их на кожу. Полезные вещества, помогающие сжечь подкожный жировой слой, впитываются через кожные поры, и взаимодействуют с жировыми тканями во всем организме.

Педиатры крайне не рекомендуют матерей прибегать к этим процедурам в период грудного вскармливания. В материнское молоко вполне могут попасть вещества, ненужные младенцу, что пагубно отразится на его пищеварении и может стать причиной возникновения сильных аллергических реакций. Возможно, сравнение покажется тебе несколько грубым, но ни один фермер не будет кормить свою корову опилками и мазать ей вымя марганцовкой – качество молока от этого станет весьма спорным. А в период грудного вскармливания, как ни крути, твоя задача – вырабатывать необходимый для здорового роста ребенка объем молока.

Может, спорт?

Педиатры не рекомендуют и занятия активным спортом в период грудного вскармливания – и все по тем же причинам. Легкая гимнастика для поддержания тонуса мышц – это замечательно, а километры на беговой дорожке и легкая атлетика с дамскими гантелями – это уже излишне.

Материнство – это главный женский инстинкт, и не нужно его подавлять. Любая мать прекрасна, потому что заботится о своем долгожданном ребенке. Желание быть красивой вполне объяснимо, однако нужно правильно выстраивать приоритеты. Светские рауты, восторженные взгляды мужчин и регулярные похвалы от супруга никогда не заменят той радости, которую может принести один лишь здоровый ребенок.

Читай также:  Как пережить климакс