Материал для линз

Современные производители предлагают своим клиентам контактные линзы из таких материалов, как силикон-гидрогель и просто гидрогель. Офтальмологи уже давно советуют обратить внимание на последние, так как они  требуют меньше увлажнения, лучше дышат и более комфорты при ношении.
Теперь, что касается жесткости материала. Существует два типа линз: мягкие или жесткие. Обычно жесткие контактные линзы окулисты прописывают пациентам с такими заболеваниями глаз, как: кератоконус, астигматизм, пресбиопия и если необходима ортокератологическая коррекция. Если ты не страдаешь от таких проблем, тебе стоит обратить внимание именно на мягкие линзы, которые сегодня наиболее широко представлены в оптиках. 
Причина мягкости таких линз кроется в содержании достаточного количества воды. Такие линзы очень тонкие, что, в свою очередь, позволяет проникать к роговице глаза большему количеству кислорода.

Кислородопропускаемость линз

Это также важный показатель. Среди основных характеристик линз ты можешь заметить латинские буковки: Dk/t. Если их расшифровать, то DK означает кислородную проницаемость, а t – толщину линзы по ее центру. Таким образом, получается, что Dk/t свидетельствует о коэффициенте пропускаемости кислорода линзами. Стоит отметить, что оба эти параметра важны и влияют на эту самую кислородопропускаемость. Если говорить о гидрогелевых линзах, то Dk/t у них равен 20-40 единицам. В них, стоит напомнить, кислород к глазам переносится при помощи жидкости, которая является одним из компонентов линз. Другими словами, чем выше будет уровень влаги, тем выше у линз и сама кислородная проницаемость.
Если же ты выбираешь силикон-гидрогелевые линзы, то помни: количество жидкости в них не играет особой роли, так как кислород переносит силиконовая составляющая, функционирующая как самостоятельный кислородный насос.

Читай также: Какие бывают контактные линзы

Срок ношения линз

Линзы по сроку функционирования также различаются. Ты можешь приобрести линзы так называемой плановой замены (их надо менять раз в один месяц или один раз в три месяца) или же линзы частой замены (речь идет об однодневных линзах и таких, которые можно носить и пару недель). Есть и линзы долгого ношения (их можно носить месяц, не снимая). В отдельную категорию стоит отнести линзы классические. Такие разрешено эксплуатировать до 12-36 месяцев, в зависимости от рекомендаций производителя.
Каким линзам отдать предпочтение? В этом случае все индивидуально. Ты можешь выбрать те, которые больше всего подходят твоему режиму дня. Если тебе неудобно и сложно ежедневно снимать и надевать линзы, то стоит выбрать пролонгированные (долгие) линзы на месяц. Если же каждодневная процедура с одеванием линз для тебя не страшна, выбирай линзы однодневного ношения. Эти линзы хороши тем, что гарантируют глазам наиболее высокий уровень стерильности и безопасности.

Надеемся, мы помогли тебе найти ответ на вопрос, какие линзы лучше!

Читай также:  Дилемма - очки или линзы?