Ежедневные контактные линзы

Существуют линзы, которые носят только один день. Вечером их снимают и выбрасывают. Их не нужно очищать, дезинфицировать и хранить. Утром на следующий день просто открывают новый контейнер с линзами и надевают их.

Преимущество таких линз состоит в том, что они гигиеничны и не требуют особого ухода. Их удобно брать с собой в поездку. Также они подходят тем, кто не носит линзы постоянно, а делает это лишь изредка.

Линзы частой плановой замены

Другой тип контактных линз – те, что требуют плановой частой замены. Их носят днем, а на ночь снимают и кладут в дезинфицирующий и очищающий раствор в контейнер для линз. Обычно такие линзы заменяются каждые две недели на новую пару. При этом нужно учитывать рекомендации офтальмолога по поводу того, как часто менять контейнер для линз.

Бывают также линзы, которые нужно менять раз в месяц или раз в несколько месяцев. Об этом тебе стоит поинтересоваться у офтальмолога или в оптике, в которой будешь их покупать.

Линзы длительного ношения

Некоторые линзы можно носить даже во время сна. Их не снимают 7 дней и 6 ночей. Затем их выбрасывают и заменяют новыми и свежими. Если тебе понадобится снять их до того, как окончится период их ношения, то перед следующим использованием нужно обязательно  провести их очистку и дезинфекцию.

Несколько полезных советов по поводу замены линз

Чтобы не забывать менять линзы вовремя, нужно соблюдать некоторые правила:

  • Выдели один день, в который ты будешь всегда менять линзы. Например, если это линзы-семидневки, то заведи привычку выбрасывать старые линзы вечером в воскресенье, а новые надевай в понедельник с утра.
  • Сделай записи или отметки в календаре, когда нужно менять линзы. Можешь поставить напоминание в мобильнике или органайзере.
  • Когда открываешь новую упаковку, напиши на упаковке с линзами дату, когда нужно приобрести новую пару  контактных линз.
  • Если у тебя несколько упаковок линз, например, ежедневных, на последней из них напиши номер телефона своего салона оптики или офтальмолога и напиши фразу “заказать еще”.

В любом случае, пользуясь контактными линзами, не забывай соблюдать правила гигиены, когда нужно – очищать и заменять линзы. Все необходимые рекомендации по поводу того, как часто нужно менять линзы, которые ты приобретешь, ты можешь получить в салоне оптики или у окулиста.

Читай также:  Какие бывают контактные линзы