Традиционные методы лечения ячменя

Первым делом, рекомендуем тебе сходить в аптеку и рассказать фармацевту, что тебе нужна хорошая и действенная мазь от ячменя. Обрати внимание: использовать ее можно только строго по инструкции. Передозировка может только ухудшить ситуацию.

Также медики рекомендуют прижигать ячмень йодом, зеленкой или медицинским спиртом. Не забудь хорошо вымыть руки после процедуры и следи за тем, чтобы лекарство не попало на слизистую оболочку глаза.

Некоторые специалисты советуют лечить ячмень антибиотиками. Но перед их применением, все же, стоит проконсультироваться с медиком, ведь такие препараты, хоть и эффективны, но все же имеют много побочных эффектов и противопоказаний.

Народные методы лечения ячменя

Народная медицина также разработала свои рецепты, как вылечить ячмень. Итак, свари картофелину, разомни ее вилкой. Далее возьми марлю, сложенную в пару слоев, и заверни в нее пюре. Приложи теплый компресс к месту, где есть ячмень, и держи компресс около10 минут. Такая повязка поможет убрать воспаление.

Хорошо борются с ячменем и компрессы из цветов календулы. Для их приготовления, необходимо залить кипятком пару столовых ложек цветов календулы и настаивай около часа. Далее смесь процеди и остуди. После смочи ватный тампон в приготовленном средстве, хорошо его отожми и прикладывай к ячменю несколько раз в день.

Если же у тебя нет возможности делать такие компрессы, воспользуйся таким простым методом. Возьми пакетик травяного чая, опусти его в кипяток, подержи немного. Хорошо отожми и приложи к проблемному месту на 15 минут. Повтори данную процедуру минимум 4-5 раз в день.

Читай также: У ребенка на глазу ячмень: Профилактика и лечение

Советуют народные целители также лечить ячмень и чесноком. Для этого возьми дольку сырого чеснока, очисть ее от пленки, разрежь. Место, пораженное ячменем, надо смазать свежей стороной. Повтори данную процедуру 3 раза в день.

Как вылечить ячмень, знают и любители такого растения, как алоэ. Возьми листочек этого растения, очисть его от пленки, выжми сок. Далее смочи в нем ватный диск и хорошо обработай проблемную область. Также можно просто прикладывать мякоть листа на 5-7 минут.

Надеемся, наши советы помогут тебе избавиться от такой неприятной проблемы, как ячмень.

Читай также: Как лечить ячмень