Работа и перерывы

Главной причиной красноты и усталости глаз, по мнению офтальмологов, является неправильно организованный рабочий день. Другими словами, наши глаза регулярно подвергаются длительной нагрузке и, как следствие, возникает дискомфорт. Что же делать? Для начала, приучится к перерывам. Помни: во время работы за компьютером, надо выполнять простые упражнения хотя бы раз в 30 минут. Комплекс таких упражнений очень прост и подойдет всем.  

Итак, для того чтобы глаза отдохнули, надо потереть сухие ладошки друг об друга (чтобы нагреть их) и далее плотно накрыть ими глаза (предварительно их закрыв). Подержи руки в таком положении 10-20 секунд и далее повтори упражнение 5-7 раз.

Чтобы снять напряжение с глазного яблока также можно использовать такое упражнение. Выполнять его можно, не вставая с рабочего места. Итак, для начала переведи взгляд вдаль, например, в окно. Посмотри на далеко стоящее дерево, а после – посмотри на само стекло окна. Чередуй взгляды 10 раз.

Капли для снятия красноты

Современные медики также рекомендуют людям, которые много работают за компьютером регулярно обеспечивать увлажнение глаз. Сделать это можно с помощью искусственных слез. Их разрешено наносить даже на контактные линзы. 

А вот лечебные капли, по типу визина или виаля постоянно использовать нельзя. Данные препараты суживает сосуды глаз, а саму первопричину покраснений – никак не устраняют. Другими словами, они просто обеспечивают временный эффект.

Читай также: Как избавиться от мешков под глазами: Совет специалиста

Если же краснеют не только глаза, но и веки, причем регулярно, то есть систематически, то лучше всего забыть о самолечении и сосудосуживающих каплях вообще и обратиться к профессиональному офтальмологу. Возможно, тебя беспокоит конъюнктивита или блефарит. И тут уже может потребоваться специальный курс антибиотиков. Кроме того, причиной покраснения глаз также может быть и банальная аллергия. Чтобы устранить эту проблему, и как следствие красноту и сухость глаз, медики могут назначить промывание глаз отварами трав или антигистамины (лечебные противоаллергические средства). 

Избавиться от красных глаз поможет сон

Иногда причиной красных и уставших глаз может быть банальный недосып. Обрати внимание: сколько ты спишь, как ты спишь, не чувствуешь ли тяжести в глазах после пробуждения? Другими словами, тебе нужно проанализировать свой график сна и постараться его изменить. Нормализовать режим работы и сна очень важно, ведь глаза – это зеркало нашей души, и потеряв этот дар, мы можем потерять полноценное ощущение и восприятие окружающего мира.

Читай также: Как сохранить здоровье глаз