Воспитывай свое тело

Все мы понимаем, что дабы сохранить здоровье и хорошее самочувствие, о своем теле необходимо заботиться с помощью правильного питания и физических упражнений. Однако на практике, как оказывается, многим из нас сделать это трудно.

Как утверждают специалисты, чтобы сохранить здоровье физическое и психическое, следует приучить себя постоянно питаться свежими продуктами, вести активный образ жизни и находиться в обществе. А кроме этого высыпаться, не забывать регулярно включать в рацион богатые питательными веществами продукты и заботиться о своем теле.

Читай также: ТОП-9 привычек, которые могут стоить здоровья 

Вовремя снимай стресс

Усталость, головная боль, боли в шее и спине - симптомы перенапряжения, которые знакомы многим из нас. И по мнению специалистов, основной причиной наших стрессов является давление на самих себя. Особенно это касается женщин-перфекционисток или просто желающих угодить другим даже в ущерб себе.

А стресс оказывает негативное воздействие на наше физическое состояние:  провоцирует мышечные боли, наносит ущерб нашей иммунной системе и приводит к снижению поглощения питательных веществ. По этой причине следует научиться вовремя его снимать.

Прими себя

Многие люди озабочены своей внешностью или вовсе считают, что недостаточно хороши. А чтобы достичь душевного спокойствия, следует научиться принимать себя. Специалисты рекомендуют каждый раз при возникновении критических мыслей в свой адрес дышать глубоко и мысленно говорить: "Я вижу тебя и принимаю тебя", это поможет сократить, а со временем и вовсе устранить такую критику в свой адрес.

Читай также: ТОП-6 привычек, которые нарушают твой сон 

Обнажи и прими свои эмоции

Одной из наиболее распространенных причин плохого самочувствия является отсутствие эмоциональной осведомленности. Мы часто не знаем, как управлять нашими эмоциями и принимать их, избегая приема седативных, потребления спиртного, увлечения сигаретами и кофеином.  

Работая со своими эмоциями, а не против них, можно уменьшить вероятность развития эмоционально индуцированных болезней, как хроническая боль или синдром раздраженного кишечника.

Чтобы войти в контакт с нашими эмоциями и понять, как они могут повлиять на наше физическое здоровье, специалисты предлагают задавать себе вопрос: "Что подрывает нашу уверенность в себе?" А также делиться своими чувствами с близкими или друзьями, чтобы научиться обнажать и принимать их.

Углубляй и развивай свои отношения

Качество межличностных отношений может оказать глубокое влияние на наше здоровье, подчеркивают специалисты, в том числе на шансы заболеть. Как сообщается в издании The Journal Of Chronic Diseases reports, у людей, которые чувствуют себя изолированными от общества, шансы заболеть увеличиваются в 3-5 раз.

Мы социальные существа и генетически запрограммированы на то, чтобы находиться в отношениях. И, в данном случае, речь идет о качестве отношений, а не их количестве.

У всех нас есть потребность получать любовь, поэтому создание и укрепление отношений имеет решающее значение для нашего здоровья и хорошего самочувствия. 

Читай также: ТОП-10 привычек, которые изменят твою жизнь