Потренируйся

Короткая тренировка поможет тебе выплеснуть энергию, накопившуюся за день, снять стресс и получить долгожданное расслабление.

Почитай книгу

Чтение поможет тебе отвлечься от событий, происходивших в тобой в течение дня, и переключить внимание. К тому же, немного почитав, ты ощутишь, что тебя начинает клонить ко сну.

Читай также: ТОП-6 факторов, которые снижают иммунитет и как с ними бороться

Перекуси

В таких продуктах, как орехи и мед содержатся соединения, способствующие засыпанию. Поэтому правильный выбор продуктов для легкого перекуса приблизит к тебе Морфея.

Потянись

Упражнения на растяжку помогают освободить тело от зажимов. Помни об этом и не упускай случая таким образом снять лишнее напряжение.

Выключи гаджеты за полчаса до сна

Голубое свечение гаджетов приводит к нарушениям ритмов сна, поэтому выключать их следует не менее, чем за 30 минут до того времени, когда ты планируешь отправиться в постель.

Прими горячую ванну

Горячая ванна или душ помогает расслабить мышцы и способствует крепкому сну.

Читай также: Какие ошибки могут стоить нам здоровья 

Выпей чаю

Выпей чашку травяного чаю перед тем, как отправиться отдыхать. Это поможет тебе расслабиться.

Приглуши свет

Яркое освещение в вечернее время, как и свет экрана телевизора, компьютера, электронных часов и т.д. прогоняет сон прочь. Если ты хочешь, чтобы твой сон был крепким, создай себе максимально комфортные условия для отдыха - убирай из спальни источники дополнительного света.

Помедитируй

Медитация поможет тебе освободить сознание от лишних мыслей и настроиться на отдых.

Смотри, как выполнять комплекс упражнений на растяжку: