Если ты сова и тебе тяжело просыпаться по утрам, возьми на вооружение несколько советов, следуя которым ты сможешь ощутить прилив энергии.
 
Просыпайся под легкую музыку 
Выбирая мелодию будильника, отдавай предпочтение легкой приятной музыке. Хорошо, если громкость ее звучания будет увеличиваться постепенно. Помни, что громкий назойливый звук будильника не просто пугает тебя, но и может привести к более серьезным последствиям. Так, стресс, полученный во время пробуждения, увеличивает риск развития сердечного приступа (особенно это касается людей с болезнями сердца). 
 
Потянись
Открыв глаза по звонку будильника, не спеши вскакивать с постели. Дай себе минутку, хорошенько потянувшись, стряхни сон, только после этого вставай.
 
 
Сделай утреннюю разминку
Если у тебя есть возможность, выполни утром несколько упражнений. Идеально для этого подходят упражнения йоги, которые мягко помогают организму пробудиться. пробудить организм также поможет йога. 
 
Прими душ
Освежающий душ утром даст толчок нервной системе и поможет тебе почувствовать себя бодрее. 
 
Не загружай себя проблемами
Встав с постели, постарайся отрешиться от мыслей о проблемах, и дедлайнах, дай организму немного времени прийти в себя. Сделай несколько глубоких вдохов, чтобы успокоить свое тело и разум. 
 
Выпей воды
Когда ты спишь, твой организм использует (и, следовательно, теряет) воду. Выпей несколько стаканов чистой прохладной воды. Это поможет тебе не только взбодриться, но и будет стимулировать работу нервной системы и желудочно-кишечного тракта. 
 
Съешь завтрак
Утром организм нуждается в энергии, поскольку ночью он голодал. Здоровый питательный завтрак, даже если он состоит только из фруктов, поможет тебе почувствовать себя лучше.
 
Не злоупотребляй кофе
Да, кофеин может помочь тебе начать свой день, но тут важно не переусердствовать. Чтобы почувствовать прилив энергии достаточно всего одной чашки кофе. В крайнем случае – не более двух.
 
Будь последовательна 
Старайся отправляться спать и просыпаться в одно и то же время ежедневно. Если ты будешь придерживаться графика, вскоре тебе станет легче просыпаться по утрам, а кроме того, ты будешь чувствовать себя отдохнувшей. 
 
 
Убирай раздражители
Выключай компьютер или телевизор за час до того, как лечь в постель. Яркий свет мониторов мешает нашему мозгу расслабиться и усложняет процесс засыпания. Если ты уберешь все источники раздражения, включая электронные часы, незадолго до того, как лечь в постель, ты быстрее заснешь и проснешься действительно отдохнувшей. 
 
Смотри, как выполнять комплекс упражнений йоги Приветствие солнцу: