По словам специалистов, ртуть способна проникнуть в организм двумя путями – при вдыхании ее паров или через рот. Когда разбивается градусник, ртуть представляет опасность, главным образом, из-за своих паров. Но случается и так, что маленький ребенок играючись с градусником, разбивает его, случайно проглатывает ртуть. В этом случае необходимо в срочном порядке спровоцировать рвоту и незамедлительно вызвать скорую помощь.
 
Отравление ртутью: симптомы
Отравление такого рода может проходить без каких-либо симптомов. Но чаще у человека, отравившегося парами ртути, появляется ярко выраженная раздражительность и тошнота. Человек резко худеет. Больной может предполагать, что его состояние связано с усталостью на работе или другими похожими причинами. Между тем, отравляющее вещество подкрадывается к почкам и центральной нервной системе.
 
 
Учти: иногда можно отравиться ртутью, а признаки хронического отравления возникают спустя несколько месяцев или даже несколько лет. Это относится к ситуации с помещениями, где отравлен воздух парами ртути.
 
Острое же отравление ртутью может проявиться уже через несколько часов после отравления – боль при глотании, металлический привкус во рту, головная боль, набухание и кровоточивость десен, тошнота рвота, боли в животе и сильный озноб.
 
Как реагирует организм
Пары ртути, первым делом, поражают центральную нервную систему. К первичным симптомам отравления ртутью относят:
  • повышенную утомляемость;
  • слабость;
  • сонливость;
  • мигрень;
  • головокружение;
  • апатию;
  • раздражительность, подавленность;
  • ухудшение внимания, памяти.
Исподволь развивается мелкая дрожь в пальцах рук. Со временем это может перейти на губы, веки, а в тяжелом случае на ноги и даже на все тело. Отравление может сопровождаться ухудшением некоторых чувств, в том числе чувства обоняния и осязания. Становится частым мочеиспускание, усиливается потливость, понижается давление. Помимо названного, у женщин нарушается менструальный цикл, становятся выше риски преждевременных родов.
 
 
 
Оптимальная замена
В многих развитых странах давно перешли на использование электронных градусников, так что постарайся предостеречь себя от проблемы, чем встретиться с ней. Если разбился градусник, следуй инструкции, чтобы не довести дело до хронического отравления.
 
Как собрать ртуть
Маленькие шарики собирай при помощи лейкопластыря или липкой ленты, к которому ртуть прилипнет. Ртуть, которая попала в щели пола, посыпь песком. Затем ее можно попытаться кисточкой вымести на лист бумаги.
 
Помести собранную ртуть в банку с холодной водой, плотно закрути крышку. Эту банку надо держать подальше от прямых солнечных лучей и нагревательных приборов.
 
Банку с ртутью выбрасывать нельзя. Ее необходимо сдать на предприятие, специализирующееся на утилизации ртутьсодержащих отходов или обратиться в МЧС.