Некоторые люди предполагают, что они обязательно потеряют зубы, когда постареют. Однако такой исход вовсе не обязателен. Дэвид А. Альберт, доктор стоматологии, магистр общественного здравоохранения из Колумбийского университета предлагает следующие способы, как можно сохранить зубы и рот здоровыми:
 
Пойми потребности и состояние собственной полости рта
"Ваше здоровье полости рта зависит от многих факторов", – говорит д-р Альберт. – "Важно то, что вы едите, тип и количество слюны во рту, ваши привычки, общее состояние здоровья и гигиена полости рта".
 
Изменения в общем состоянии здоровья часто приводят к изменениям в полости рта. "Например, многие лекарственные средства, в том числе более 300 обычных препаратов, могут уменьшить количество слюны во рту, в результате проявляется чего сухость во рту", – утверждает он. – "У беременных женщин происходят определенные изменения в полости рта. Это часто приводит к воспалению десен, которое называется гингивит беременных. Пациентам с астмой часто трудно дышать через рот, особенно во время сна. Это может привести к сухости во рту и повышенному образованию зубного налета и гингивиту".
 
Продумай ежедневный уход, который нужен именно тебе
Поговори со своим стоматологом или гигиенистом о твоем ежедневном уходе за полостью рта. На основе обсуждения продумай особенности своего ухода за зубами и деснами. Они должны бать такими, чтобы им было легко следовать. Например, если ты принимаешь лекарство, которое сушит рот, ты можешь использовать фторид для полоскания каждый день. Беременные женщины, люди с хроническими заболеваниями, такими, как диабет, и люди с брекетами также нуждаются в специальном ежедневном уходе.

Использование фтора
Каждый человек может извлечь выгоду из фторида, а не только дети. Фтор укрепляет зубы, которые формируются. Но он также помогает предотвратить распад тканей у взрослых. Зубные пасты и жидкости для полоскания рта являются хорошим источником фторида. Твой стоматолог может прописать сильную концентрацию фтора в геле, зубной пасте или ополоскивателе, если тебе это нужно.
 
Пользуйся щеткой и нитью, чтобы удалить зубной налет
Каждый должен чистить зубы по крайней мере дважды в день. Даже лучше чистить их три раза в день или после каждого приема пищи. Кроме того, ты должна пользоваться зубной нитью по крайней мере раз в день. Эти простые меры позволяют удалить зубной налет, который представляет собой скопление массы бактерий, постоянно формирующихся на зубах. Если налет не удалять каждый день, то он превращается в зубной камень. Бактерии в зубном налете также вызывают воспаление десен и другие заболевания. Важно пользоваться щеткой и нитью правильно и основательно. Вам нужно удалить налет со всех сторон зуба и там, где зуб прикрывает десну.
 
 
Ограничь закуски и перекусы
Особенно с высоким содержанием простых сахаров. Придерживайся сбалансированной диеты. Каждый раз, когда ты ешь, кусочки пищи застревают в зубах и вокруг них. Это – рассадник бактерий. Бактерии вырабатывают кислоты. Каждый раз, когда ты ешь пищу, содержащую сахар или крахмал (сложные сахара), твои зубы подвергаются воздействию этих кислот в течение 20 минут или больше. Это происходит чаще, если ты перекусываешь, и пища остается на зубах на некоторое время. Эти неоднократные атаки кислоты разрушают эмаль поверхности зубов, что ведет к кариесу.
 
Если тебе необходимо перекусить, чисти зубы или жуй жевательную резинку без сахара после этого.
 
Сбалансированная диета также важна. Недостаток  минеральных веществ и витаминов может повлиять на состояние полости рта, а также на общее состояние здоровья.
 
Если ты употребляешь табак в любом виде, брось
Курение или использование бездымного табака повышает риск рака полости рта, гингивита, пародонтита и кариеса. Использование табака способствует также неприятному запаху изо рта и пятнам на зубах.
 
Следи за состоянием ротовой полости
Даже если ты посещаешь стоматолога регулярно, ты должна сама подмечать изменения во рту. Твой стоматолог и зубной гигиенист видят тебя только несколько раз в год, но ты можешь исследовать собственную полость рта еженедельно. Негативные изменения могут включать:
  • Опухание десен.
  • Сколы зубов.
  • Обесцвеченные зубы.
  • Язвочки на деснах, щеках или языке.
Регулярное обследование особенно важно для курильщиков, которые находятся в группе повышенного риска развития рака полости рта.
 
 
Посещай стоматологический кабинет регулярно
Посоветуйся со своим стоматологом о том, как часто ты должна его посещать. Если тебе недавно пломбировали зубы, или поставили коронки, или ты носишь брекеты, тебе следует посещать стоматолога чаще.
 
Некоторые люди, например, больные диабетом или курящие, чаще страдают заболеваниями десен, чем основная маса населения в целом. Они также должны посещать стоматолога чаще.
 
Люди с подавленной иммунной системой также чаще имеют проблемы с зубами. Примеры включают в себя людей, инфицированных ВИЧ или лечащихся от рака.