Одной из самых распространенных проблем с волосами, с которой сталкиваются девушки сегодня, является их выпадение. Многие не знают, что выпадение около 100 волос в день – вполне нормальное явление. А вот если их выпадает больше, то, прежде всего, нужно разобраться в причинах, вызывающих это. Они могут быть самыми разными – от банальной усталости до нарушения усвоения питательных веществ.

Чтобы точно определить причину выпадения, нужно пройти диагностику волос. Эта процедура длится 1-1,5 часа, затем тебе назначают местное лечение, а если потребуется, обследование у других специалистов.
 
Мытье волос
Вторая распространенная проблема – это чрезмерная жирность головы. Многие считают, что чем чаще мыть голову, тем быстрее она будет жирнеть. Специалисты отмечают, что это действительно усиливает деятельность сальных желез. Однако если просто не мыть голову, положение может только ухудшиться, поскольку в этом случае будут активно развиваться бактерии и грибки.
 
Если у тебя быстро жирнеют волосы, в первую очередь следует обратить внимание на питание. Углеводы, жиры и соль способствуют выделению кожного сала. Желательно также ограничить себя в алкоголе и пряностях. Можно воспользоваться лечебным шампунем для жирных волос, содержащим деготь. А после мытья полезно споласкивать волосы прохладной водой.
 
Если косметические средства и диета не помогают, лучше обратиться к врачу. Ведь чрезмерная жирность может свидетельствовать о гормональных нарушениях или проблемах с пищеварительной системой.
 
Фильтр против света
Многие знают, что у женщин на Востоке волосы более эластичные и блестящие. Это связано с местными обычаями покрывать голову, а также смазывать волосы различными питательными маслами. Европейские женщины, наоборот, пересушивают волосы.

Использование фена и частое мытье истончают их и уменьшают защитный слой. В итоге такие локоны практически беззащитны перед вредным действием ультрафиолетовых лучей. Поэтому в теплое время года, в частности, летом врачи рекомендуют использовать специальные солнцезащитные средства. Как правило, это несмываемые гели, кондиционеры, а также масла. Они образуют на волосах защитную пленку, предохраняющую их от пересушивания и ультрафиолета.
 
Что поможет улучшить состояние волос:
  • Рациональное и полноценное питание.
  • Витамины группы В: злаки, хлеб из проросшего зерна, печень, зелень.
  • Белки: рыба, мясо, орехи, бобовые.
  • Жидкость: 1-1,5 л воды, сока или компота в день.

Светлана Цибульская

Смотри, как сделать стильную укладку в стиле ретро: