В осенне-зимний период количество простудных и вирусных заболеваний увеличивается в разы. Чаще всего ОРЗ и ОРВИ сопровождаются повышенной температурой. 

Чувство жара, озноб, жажда, общее плохое самочувствие – вот основные проявления повышенной температуры. 

Читай также: Грипп: Симптомы и лечение болезни

После измерения температуры, увидев на термометре температуру чуть выше, чем общеизвестные 36,6⁰C, люди часто хватаются за жаропонижающие средства.  Врачи клиники Медісвіт советуют этого не делать, ведь именно с помощью повышенной температуры организм борется с болезнью. "При температуре 38⁰C приостанавливает свое развитие большинство болезнетворных бактерий и вирусов, – говорит врач-терапевт Медісвіт Оксана Четверикова, – Если температура при ОРВИ не превышает 38,5⁰C, то не следует ее сбивать. Просто выпейте теплого чаю с малиной и ложитесь в постель. Не забывайте пить достаточное количество жидкости и дайте организму возможность выздороветь самостоятельно".

Но если человек плохо переносит повышение температуры – у него болит голова, начинается сильный озноб и возникает существенный дискомфорт – стоит принять жаропонижающее. Бытует мнение, что лучшим лекарством от высокой температуры является аспирин. Но при вирусных заболеваниях его не рекомендуют применять, а детям он даже запрещен. Поэтому для снятия температуры советуют парацетамол.

Врачи Медісвіт предупреждают: самолечение может быть небезопасным, следует чаще доверять свое здоровье профессионалам. Если повышение температуры не сопровождается типичными симптомами ОРВИ, температура при ОРВИ держится дольше 4-5 дней, или состояние больного ухудшается, то нужно обязательно обратиться к врачу-терапевту. Ведь температура не всегда является симптомом простуды и ОРВИ, она повышается при многих патологических состояниях, иногда намного более опасных, чем респираторно-вирусные заболевания. 

Читай также: Грипп или ОРВИ: Как отличить и лечить

Без консультации врача не обойтись и тогда, когда при ОРВИ температура держится высокой, лишь незначительно снижаясь под действием парацетамола. "Это может свидетельствовать о наличии не вирусной, а бактериальной инфекции. Лечиться в этом случае нужно совершенно по другой схеме, – предупреждает врач Медісвіт, – Повторное повышение температуры на четвертый-пятый день с начала ОРВИ, как правило, также свидетельствует о присоединении к вирусу бактериальной инфекции".
 
Следует быть внимательным и осторожным, если температура поднялась выше 39,0⁰C. При такой температуре и выше значительно возрастает риск обезвоживания. Также напомним, что опасной для жизни считается температура выше 41⁰С, особенно у детей, так как происходит нарушение функции органов и систем.

Читай также: Боль в горле: Лечение народными средствами

Смотри, по каким причинам может возникать аллергия зимой: