Совсем недавно погода радовала теплом, а уже сегодня чувствуется дыхание приближающейся зимы. Узнай, что рекомендуют делать медики, чтобы помочь организму быстрее адаптироваться к холодному времени года.

Читай также: Шесть недооцененных суперпродуктов для твоего иммунитета

Резкая смена температурного режима, главным образом, влияет на пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями, прежде всего, сердечно-сосудистыми, подчеркивают специалисты. Они отмечают, что таким людям в первую очередь необходимо сделать прививку от гриппа, поскольку ОРВИ и грипп повышают риск обострения болезней сердца, а также увеличивают риск инфарктов, инсультов и смерти.
 
Кроме того, с наступлением холодов люди меньше двигаются, стараются меньше бывать на улице, мало проветривают помещения и быстро набирают лишний вес.
 
Медики подчеркивают, что, несмотря на снижение температуры, отказываться от прогулок на свежем воздухе нельзя. Они подчеркивают пользу ежедневных прогулок, как для здоровых людей, так и страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Для поддержания нормальной физической формы и укрепления иммунитета необходимы 40 минут физической активности в день. Это может быть зарядка, простые физические упражнения дома. А, кроме того, врачи советуют не переедать.

С наступлением холодов организм человека начинает адаптироваться и перестраивается под минусовую температуру. В этот период, пока организм еще не успел привыкнуть к смене температур, специалисты рекомендуют одеваться даже теплее, чем устойчивой зимой. Они подчеркивают, что в такой период, как сейчас, лучше перестраховаться при выборе одежды. Особенно это актуально для людей, чувствительных к заболеваниям горла – ларингитам, фарингитам и другим.

Читай также:  Как противостоять аллергии на холод

При этом медики подчеркивают, что при выборе одежды совсем не обязательно отдавать предпочтение натуральным тканям. Вещи из натуральных тканей довольно тяжелые, а это дополнительная нагрузка на позвоночник, обострение остеохондроза, боли в шейно-грудном и поясничном отделах позвоночника, повышение вторичного артериального давления и так далее. Синтетика сейчас рациональная, умная. И если одежда легкая, теплая и “дышит“, то ее можно смело надевать.
 
Также специалисты напоминают, что грядет сезон простуд, поэтому следует быть очень осторожными в местах скопления большого количества людей, в частности, в метро и другом общественном транспорте. Если человек рядом проявляет признаки нездоровья, дистанцируйся от него – для этого достаточно прикрыть дыхательные пути своим шарфом или платочком, сделав импровизированную маску. А людям со сниженным иммунитетом врачи рекомендуют носить готовые медицинские маски.
 
Смотри видео-рецепт имбирного чая от простуды:

%video599383%