Здоровая кожа создает барьер между внутренней частью тела и внешней средой. Сыпь означает, что на кожу повлияли какие-то общие изменения в организме.

Что такое сыпь
Сыпь является изменением кожи, которое влияет на ее цвет, внешний вид и текстуру. Сыпь может быть локализована в одной части тела или охватывать всю кожу. Сыпь может привести к тому, что кожа изменит свой цвет, станет горячей, неровной, сухой, потрескавшейся или покрытой волдырями. Появляется зуд или болезненность.
 
Это еще не болезнь
Сыпь – не конкретный диагноз. Это скорее общий термин, который означает воспаление кожи, изменение ее цвета и вида. Однако возникновение сыпи того или иного вида помогает диагностировать возникшее заболевание. Это своего рода тревожный звоночек, говорящий о том, что с организмом что-то не так. Например, сыпь появляется при эритематозной кори. Она появляется через несколько дней после началала лихорадки, классически начинается с головы и распространяется вниз.
 
 
Сыпь, как правило, вызвана раздражением кожи, которое может иметь много причин. Сама по себе, сыпь – это довольно незначительная проблема, которые может исчезнуть даже после домашнего лечения. Однако в некоторых случаях сыпь не проходит. В любом случае, нельзя просто залечивать кожную сыпь, лишь скрывая симптомы. Важно разобраться в ее причине.
 
Как проходит диагностика
Причины появления, и, соответственно, лечения сыпи сильно разнятся. Диагностика должна учитывать такие факторы, как время и обстоятельства появления сыпи, наличие других симптомов, род занятий, проявление или непроявление сыпи у других членов семьи.
 
Какие самые распространенные неинфекционные причины сыпи:
  • Себорейный дерматит является наиболее распространенной причиной сыпи у взрослых. При нем появляются красные крупные прыщики на коже головы, лбе, бровях, щеках, ушах и т.д.
  • Атопический дерматит, или экзема, является распространенным заболеванием у детей. При нем появляются красные, зудящие высыпания на внутренней поверхности локтей и в задней части колен, а также на щеках, шее, запястьях и лодыжках. Экзема часто встречается у пациентов, у которых есть астма или сенная лихорадка.
  • Контактный дерматит – сыпь, которая появляется при контакте с конкретным химическим веществом, на которое у человека есть аллергия или которое непосредственно раздражает кожу. Типичный пример контактного дерматита – аллергия на ядовитый плющ или яд дуба, а также реакция на бижутерию, содержащую никель, ювелирные изделия, ткани, новые инструменты, игрушки, латекс.
  • Опрелости – это распространенный тип контактного дерматита, который бывает у большинства детей, носящих подгузники. Они появляются, когда фекалии и моча контактируют с кожей слишком долго.
  • Стасический дерматит – это дерматит, который появляется в нижней части ног из-за хронических отеков вследствие плохого кровообращения в венах.
  • Псориаз – это очень своеобразная сыпь на коже головы, локтях и коленях. Превращается в серебристые чешуйки кожи, которые отшелушиваются и опадают.

Читай также: По каким причинам возникает псориаз

Сыпь может также появиться при:
 
  • Вирусных инфекциях, таких, как опоясывающий лишай, грибковые инфекции, в частности, молочницы (Candida Albicans).
  • Бактериальных инфекциях, такие как импетиго и венерических заболеваниях (ЗППП).
  • Сыпь может возникнуть как симптом более серьезного заболевания, например, болезни печени, почек, или некоторых видов рака.
  • Сыпь может появиться после воздействия насекомых или паразитов, таких как чесоточный клещ.
  • Сыпь может быть признаком хронических проблем с кожей (угревая сыпь, экзема, псориаз или себорейный дерматит).
  • Другие причины сыпи – сухая, холодная погода, чрезвычайно жаркая погода (тепловая сыпь), и эмоциональный стресс.
  • Некоторые лекарства могут вызвать сыпь, как побочный эффект. Очень редко возникает особая красная сыпь, которую называют токсический эпидермальный некролиз. Она может возникнуть после использования сульфаниламидных препаратов.
Лечение сыпи
Необходимое лечение зависит от того, какие еще симптомы присутствуют. Сыпь, которая проявляется вместе с другими симптомами, такими как одышка или повышенная температура, может означать серьезную проблему, например, аллергическую реакцию или инфекцию.
 
 
Большинство сыпей не опасны для человека в непосредственной близости (если они не являются частью инфекционных заболеваний, таких как ветряная оспа). Часто сыпь проходит сама по себе.
 
Отпускаемые без рецепта средства включают: кремы от зуда, содержащие камфору, ментол, прамоксин или димедрол;
антигистаминные препараты с димедролом, хлорфенирамином или лоратадином; увлажняющие лосьоны.
 
Если эти меры не помогают, или если сыпь сохраняется или становится более выраженной, целесообразной является дальнейшая  консультация с общим врачом или дерматологом.