Говорят, лучшее лекарство от похмелья — народный коктейль в виде рассола. Звучит не очень аппетитно и убедительно, не правда ли? Рассмотрим другие приемы быстрого селф-апгрейда на тот случай, если вечеринка удалась на славу: запоминаем поэтапно и избегаем способов себе же навредить.

В первую очередь мы вопреки всем законам логики и в обход всех пожеланий нашего организма начинаем ему вредить и усугублять состояние похмелья: оказывается, самые распространенные способы борьбы с утренним недомоганием после бурной вечеринки только вредят здоровью. Каждый пункт этого черного списка следует запомнить раз и навсегда и никогда не мучить себя следующими необдуманными поступками:

  • утренний кофе — зло для организма во время похмелья, он только усугубит потерю организмом жидкости, которая началась с первого коктейля или рюмки алкоголя;
  • утренняя тошнота — не причина для отказа от пищи, отправляться на работу с пустым желудком чревато ухудшением состояния и печально-болезненным внешним видом;

Читай также: Похмелье: 7 рецептов для ясного ума

Чудесно, если на следующий день после кутежа не нужно бежать на работу или по другим срочным делам: таким образом появляется возможность переспать время похмелья и проснуться уже с более-менее бодрым видом и контролем своих пяти чувств. Для остальных 99% случаев советуем воплотить в жизнь следующий алгоритм:

1. Обезболивание: вообще прием лекарства утром после глобального потребления алкоголя не самым лучшим образом скажется на состоянии желудка (возможно повышенная кислотность и раздражение слизистой). Но тут уже придется выбирать между двух зол: боль в теле или дискомфорт в желудке — обезболивание все-таки поможет сконцентрировать внимание на моментах рабочих, и отвлечет от мыслей о функциональности своего тела.

2. Держим баланс: чтобы восстановить потерю организмом жидкости перед сном нужно выпить пол-литра воды (да-да, потом только спасибо себе скажешь), и на следующий день через каждый час-полтора выпивать по стакану воды.

3. Дружим с витамином С: именно он как никто поможет восстановить силы и жизненные функции организма, поэтому не стесняемся — стакан-другой апельсинового сока, грейпфрут или парочка апельсинов на завтрак — отличный вариант.

Читай также: Ученые назвали лучший источник витамина С

4. Сахарное утро: алкоголь понижает уровень сахара в крови, что самым непосредственным образом влияет на самочувствие и внешний вид вчерашнего весельчака. Если желудок не сильно сопротивляется и поддается на настойчивые уговоры, организуй для него скромный завтрак — омлет (в идеале с беконом). Возможно, каждый кусочек будет даваться с трудом, но время покажет, на чьей стороне правда.

Бывает и так: белое сухое или пенное игристое лились рекой, а похмелья и следа нет! Чтобы так было всегда, всегда помни о чувстве меры и еще о том, что…

— если до вечеринки не удалось перекусить, найди среди закусок бутерброд с маслом и свой первый тост начни в его компании — пустой желудок обеспечит быстрое опьянение и плохое самочувствие еще во время веселья;

— не пей коктейли с газированными компонентами — вместо них проси добавить сок или сироп;

— танцуй — во время танца действие алкоголя снижается;

Читай также: Занятия танцами - отличная терапия

— и, конечно же, никогда не понижай градус — вроде простое правило, но порой так легко им пренебречь!