Даже самые современные зубные щетки, вопреки рекламе, не могут справиться с зубным налетом в труднодоступных местах полости рта.  Разумеется, поход к стоматологу решит эту проблему, но если ты не хочешь отдавать свои кровные врачу, можешь попробовать очистить свои зубы и дома.

Читай также: Как сохранить зубы ребенка здоровыми

Как правило, зубной камень образуется в промежутках между зубами и в бороздинках на коренных зубах. В стоматологических клиниках его удаляют радикальным способом, счищая с зубов при помощи специальных насадок. В домашних условиях размягчить зубной камень можно, если использовать натуральные растворы. Данный метод, кстати, окажется более щадящим.

Читай также: Как отбелить зубы клубникой

Итак, рецепты целебных растворов для удаления зубного камня:
1. Тебе потребуется около 30 г коры молодых ветвей грецкого ореха. Насыпь ее в маленький ковшик, залей 1 стаканом воды и подогревай на медленном огне в течение 15 минут. Смачивай зубную щетку в получившемся растворе и чисти зубы трижды в день по 5 минут.

2.  Залей 4 ст. ложки липового цвета и сухие корзинки подсолнечника (без семян) 1 литром воды и поставь эту смесь на огонь в течение получаса. После того, как отвар остынет и настоится, полощи им рот после каждого приема пищи. Кстати, именно этот раствор рекомендуют делать профессиональные стоматологи после протезирования или имплантации зубов.

Читай также: Чувствительные зубы: как себе помочь

3.  Если зубной камень возникает у тебя периодически, проблему можно решить отваром полевого хвоща. Правда, его придется принимать как лекарство – вовнутрь. Для изготовления зелья 30 граммов травы залей стаканом воды и поставь вариться на тихом огне 10-15 минут. После того, как отвар остынет, процеди его и пей по 1/3 стакана не менее двух раз в день. Продолжительность такого курса составляет 20 дней.

4. Попробуй сбор, составляющие которого тебе не придется покупать в аптеке. Его компонентами являются кожура фасоли и корни лопуха. 1 ст. ложку сбора прокипяти в 1 стакане кипятка. После этого дай раствору настояться в течение 12 часов и принимай трижды в день в равных пропорциях.

Читай также: Виды и методы отбеливания зубов

5. Кроме этого, редька и лимон также препятствуют образованию зубного камня.