Ночью деятельность нашего организма замедляется. Например, артериальное давление за час до пробуждения на 10-20 единиц ниже дневного, а частота сердечных сокращений – на 10-15 единиц реже. И если резко вскакивать по будильнику, когда пасмурно и промозгло, можно почувствовать головокружение, сердцебиение и мушки перед глазами. Это ортостатическая гипертония – давление шалит, когда мы резко переходим из горизонтального в вертикальное положение.

 
Чтобы избежать этой неприятности, нужно сначала активизировать мозговое кровообращение. Прежде чем спрыгивать с кровати, хорошенько потянись – как кошка! Плавные потягивающиеся движения дают приток энергии, активизируют обмен веществ и даже усиливают выработку эндорфинов – гормонов радости.
 
Если ты стала срываться на коллег и близких по пустякам, самое время освоить приемы аэробоксинга. Даже боксерских перчаток не надо. Встань перед зеркалом, прими боксерскую стойку и свирепо напряги мышцы лица. И боксируй воздух левой и правой, нанося мысленные удары по всему, что тебя выводит из себя. К тому же при такой разрядке приходят в тонус сосуды сердца и головного мозга, улучшается координация.
 
Кофе – очень агрессивный напиток. Кофеин из него очень быстро всасывается в кровь, что может вызвать учащение сердцебиений и резкое изменение давления. Потому с утра лучше пить зеленый чай или черный с молоком.
 
 
Также для тонуса можно принять с утра 25-30 капель элеутерококка. Но этот адаптоген дает накопительный эффект. Так что толк от него будет, если пить хотя бы на протяжении 3-4 недель.
 
А чтобы укрепить иммунитет, можно приготовить микс из таволги, листа облепихи, цветков календулы и шиповника. Смешать в равных частых и заваривать как чай – столовую ложку на стакан кипятка.