Определить причины возникновения повышенной чувствительности может только врач-стоматолог. Также стоит иметь в виду, что причиной могут быть заболевания щитовидной железы, нарушение работы кишечника или другие причины.

Главное средство борьбы с повышенной чувствительностью зубов – соблюдение правил гигиены полости рта:

1. Используй зубную щетку с мягкой щетиной, ей тоже можно эффективно чистить зубы.

2. Начинай чистить зубы каждый раз с разных участков полости рта.

3. Для наиболее эффективного очищения необходимо сделать около 30 вертикальных чистящих движений вокруг каждого зуба.

4. Не используй зубные пасты, содержащие абразивные частицы (такие частица часто содержаться в отбеливающих пастах). Об отбеливающих пастах стоит забыть!

5. При выборе зубных паст останови свое внимание на те, что с пометкой "для чувствительных зубов". Посоветуйся со стоматологом – он поможет подобрать правильную для тебя пасту.

6. Используй специальные ополаскиватели для полости рта, предназначенные для чувствительных зубов, в состав которых входят вещества укрепляющие эмаль.

7. Старайся избегать резких перепадов температур. Не стоит пить горячий кофе вприкуску с мороженым. Такое чередование холодного и горячего приводит к появлению микротрещинок в эмали.  

8. Не ограничивай потребление твердых овощей и фруктов. Вопреки расхожему мнению, при повышенной чувствительности зубов не нужно переходить на мягкую пищу.

9. Что касается жевательной резинки, то жевать ее, конечно, можно и нужно, но после еды. В противном случае желудок начинает вырабатывать желудочный сок, которому нечего переваривать и он начинает разъедать стенки желудка. И уж, конечно, жеванием резинки не стоит заменять полноценную чистку зубов. 

10. Забудь о семечках! Привычка раскрывать семечко одним и тем же зубом приводит к механическим повреждениям зубной эмали, а значит и к повышению чувствительности зуба.