Утренний подъем - это для многих больная тема. Ты просыпаешься вялой и медлительной, и должна выпить кофе перед тем, как сможешь нормально функционировать. Есть хорошие новости! Необязательно быть жаворонком, чтобы по утрам чувствовать себя бодрой. Твое самочувствие после пробуждения зависит от того, что ты делала предыдущим днем, и когда именно проснулась. Систематичное выполнение этих простых советов поможет тебе ощутить утренний заряд энергии.

Ночью: хорошо выспись
Согласно данным опроса Сон в Америке, проводившегося Американским Национальным Фондом по проблемам сна в 2011г., на протяжении недели 63% американцев не высыпаются. Обычно взрослым необходимо от семи до девяти часов ночного сна, однако не все подходят под это правило. Одним людям нужно больше, другим меньше (но если оставлять на сон менее 6 часов, у тебя появится хроническое недосыпание). Как узнать, сколько часов тебе нужно спать? Слушай свое тело: ложись, когда становишься сонной, и просыпайся по будильнику.

Вечером: уменьши размер ужина
Что и когда ты ешь, влияет на сон. Поздний ужин заставит тело заняться перевариванием пищи, и тебе будет труднее заснуть. Если ты страдаешь от вздутия или несварения, скорее всего, будешь беспокойно спать.

Вечером: оставайся трезвой
Хотя алкоголь расслабляет, в конце концов, он лишает сна. Дело не только в том, что он мочегонный, а значит, несколько раз за ночь ты будешь просыпаться, чтобы сходить в туалет. Алкоголь заставляет мозг просыпаться через три-четыре часа после употребления последнего напитка.

Вечером: следуй обычному режиму сна
Оказывается, взрослые - это всего лишь большие дети. На ребенка серьезно влияет отклонение от привычного режима сна. Тоже самое происходит и со взрослыми. Однако ежедневно ложась спать и просыпаясь приблизительно в одно время (+/- 60 минут), ты почувствуешь себя бодрее по утрам.

Ночью: спи в темноте
Когда ты пытаешься заснуть, воздействие света может нарушить внутренний цикл тела.

Утром: Напейся жидкости
Во время сна ты проводишь несколько часов без воды, поэтому утром ты слегка обезвожена - из-за этого ты можешь чувствовать себя уставшей. Выпей что-нибудь. Циркуляция крови улучшится, и появится заряд энергии. Подойдет обычная негазированная вода или этот энергетический напиток: 1/8 ч.л. горького перца, 1 ч.л. молотого имбиря или небольшое количество сока лимона на стакан воды. Для сладости можно добавить немного стевии.