Опухшие глаза – а точнее, чаще всего опухают лишь нижние веки – появляются тогда, когда в тканях скапливается излишек воды, которая в виде лимфатической жидкости не выводится оптимально из организма. Причиной могут стать, например, пара лишних бокалов вина, слишком соленая пища, хаотический режим сна и бодрствования. Как впрочем, и аллергическая реакция или другие заболевания.

Если у тебя довольно часто отекают веки, то стоит в любом случае обратиться к врачу, чтобы тот помог выяснить причины подобных проявлений. Но, как правило, опухшие веки явление безобидное, и все возвращается в норму в течение дня.

При помощи простых средств мешки под глазами можно держать в узде:

  • Используй высокие подушки, так чтобы голова лежала несколько выше, чем обычно.
  • Меньше налегай на соленую пищу, и употребляй в течение дня достаточное количество жидкости, прежде всего, воды.
  • Не пересыпай лишнего, иначе отечность может даже усилиться.
  • Охлаждающие компрессы ускорят исчезновение отеков. Лучше всего показали себя на практике охлажденные пакетики от заваренного черного чая, но также хороши творожные маски и классические огуречные дольки.
  • Некоторым немного помогают также кремы для век. От мешков под глазами (слезных мешков), несмотря на рекламные заверения, кремы, правда, избавиться не помогут. Эта генетическая предрасположенность слабости соединительной ткани, и ее можно подкорректировать только операционным путем.

Узнай также, Как сделать ночь полезной для здоровья кожи