В холодное время года простудные и острые респираторные заболевания, сопровождающиеся болью в горле, кашлем, насморком и высокой температурой, традиционно выходят на первое место по степени распространенности. Обычно соблюдать постельный режим приходится в среднем около недели, однако существуют способы быстро вылечить простуду. Начинать терапию необходимо как можно раньше, в противном случае несерьезное, казалось бы, заболевание может закончиться неприятными осложнениями, такими как ревматизм, невралгия, воспалительные процессы верхних дыхательных путей. Быстро вылечить простуду поможет народная медицина.

Полезный чай
Один из самых простых способов является употребление горячих отваров из свежих или сушеных ягод земляники, черной смородины или малины. Лучше всего такие напитки пить перед сном. Полезно совмещать их прием с ингаляциями, например, из листьев шалфея или полыни. Быстро вылечить простуду (за 1-2 дня) также поможет репчатый лук, известный своими антибактериальными свойствами. Большую луковицу необходимо разрезать, после чего, накрыв голову большим полотенцем, трижды в день по нескольку минут дышать ее парами. Вместо лука можно использовать чеснок, сок которого, разведенный пополам с водкой, можно закапывать в нос (только осторожно, чтобы не обжечь слизистую).

Победа над микробами
Чесночным соком можно смочить небольшие кусочки марли, которые затем следует помещать в ноздри. Более безопасен для нежной слизистой сок алоэ, листья которого предварительно обязательно нужно хорошо вымыть. К нему добавляют сухое красное вино и небольшое количество натурального пчелиного меда. Смесь следует настаивать в темном месте в течение недели, после чего употреблять 3-4 раза в день по 1 столовой ложке, перед едой. Такое средство помогает не только быстро вылечить простуду, но и укрепить иммунитет и повысить сопротивляемость организма.

Молочные реки
Беременным женщинам, которым противопоказано применение большого количества традиционных противопростудных препаратов, можно порекомендовать следующий рецепт. Необходимо натереть на терке луковицу средних размеров и сложить полученную массу в обыкновенный стакан. Затем его доверху заливают горячим кипяченым молоком и настаивают приблизительно 10 минут, после чего выпивают. Другой вариант – растворить в горячем молоке 2 столовые ложки меда и сразу выпить. Повторять такую процедуру следует 2-3 раза в день.

Целебный мед
Хорошо помогает быстро вылечить простуду чай с медом и имбирем. Корень имбиря нужно натереть на терке - столько, чтобы заполнить массой четверть стакана. К имбирю добавляют немного меда и варят в небольшом количестве воды. Полученную смесь добавляют в обычный чай примерно по 0,5 чайной ложки и пьют не меньше трех раз в сутки. Для того чтобы быстро избавиться от насморка, подойдут особые примочки. Для их приготовления смешивают 10 г меда, 30 г облепихового масла 20 г сока календулы, 15 г масла какао и 5 г прополиса. Смачивают полученной смесью небольшой кусочек марли и помещают в каждую ноздрю по очереди примерно на полчаса.

Здоровое горло
При кашле и ангине полезно полоскать горло настоем ромашки и шалфея. Для его приготовления 1 столовую ложку смеси трав заливают стаканом крутого кипятка, после чего продолжают кипятить не водяной бане в течение 10 минут. Остужают и полощут горло 3-4 раза в день. Значительные улучшения обычно отмечаются через 3-4 дня. Также можно полоскать горло теплой водой, в которой растворяют небольшое количество питьевой соды, соли и добавляют немного йода (примерно по 1 чайной ложке соли и соды и 3-4 капли йода). Процедуру также повторяют на протяжении 3-4 дней, по 3-4 раза за сутки.