Исследователи заметили, что большинство страдающих болезнью Крона живут в индустриально развитых странах. В этих странах особый рацион питания – преимущественно, рафинированные продукты, изготовленные в промышленных условиях. Отличительная особенность такой пищи – малое содержание клетчатки. А ведь именно клетчатка контролирует хорошую работу и здоровье кишечника.

На основе этих данных британские ученые из Университета Ливерпуля начали работу над созданием нового медицинского препарата. Он создается на основе клетчатки бананов и брокколи. Клетчатка помогает при воспалительных процессах в кишечнике. Уже замечено, что ее применение облегчает приступы болезни Крона.

Клетчатка бананов и брокколи, кроме этого, препятствует процессу, приводящему к развитию болезни. Считается, что болезнь Крона развивается по вине кишечной палочки. Она проникает в стенки кишечника и провоцирует воспаление, со временем переходящее в хроническое. Клетчатка блокирует этот процесс и является отличным профилактическим средством.

Готовим банановый смузи