Вчера, 24 октября, в заключительном выпуск 3-го сезона программы Жизнь без обмана на телеканале 1+1 Алексей Душка рассказал зрителям всю правду о лакомствах, которые так любят украинцы  торты, печенье и вафли. На полках в супермаркете они привлекают потребителей своей яркой упаковкой и аппетитным видом. Однако нередко для производства этих сладостей используют опасные вещества.

Читайте также: Какие продукты полезны для иммунитета: мнение экспертов

В частности, некоторые производители добавляют в торты пропиленгликоль, который можно встретить в моющих средствах, косметике и антифризе. Именно благодаря ему удерживается влага в продуктах, чтобы кондитерские изделия дольше не портились. В умеренной концентрации этот продукт переработки нефти допустимый и считается безопасным. Однако некоторые недобросовестные производители могут превышать норму пропиленгликоля в своих товарах, чтобы сэкономить.

Кроме того, Алексей Душка предостерег: практически 90% украинских вафель делают из дешевых растительных жиров. Такие жиры при производстве могут гидрогенизировать, в результате чего они превращаются в опасные трансжиры. Впрочем, именно вафли родители обычно дают детям в школу в качестве перекуса. Телеведущий проведел экспертизу в лаборатории и обнаружил, вафли каких торговых марок могут повредить вашему здоровью.

Читайте также: Как приготовить вкусный кетчуп и майонез дома: советы Алексея Душки

Большинству украинцев любит заедать стресс чем-нибудь сладеньким. Поэтому Алексей Душка поставит на себе очередной эксперимент, чтобы проверить, действительно ли кусочек тортика поможет преодолеть нервное напряжение, или это просто калорийный самообман. Как выбрать печенье, которое не содержит вредные трансжиры, почему можно так легко отравиться тортиком в пластиковой упаковке, в каком пирожном меньше калорий, что на самом деле входит в состав вафель и продукция каких производителей прошла испытания в лаборатории вы можете увидеть в свежем выпуске Жизнь без обмана на телеканале 1+1.

Смотрите видео, как выбрать качественный шоколад: