Бегать можно независимо от погодных условий и времени года. Чтобы сделать тренировки эффективными и не навредить здоровью, мы поделимся базовыми советами по занятию бегом в жаркую погоду.

Следи за влажностью воздуха

Читай также: Тренировки на беговой дорожке: как улучшить эффект

Изучая прогноз погоды перед пробежкой, обязательно обрати внимание на влажность воздуха. Если она превышает 40 процентов, отложи тренировку на следующий день. Дело в том, что высокая влажность нарушает терморегуляцию организма – она мешает поту нормально испаряться, что может закончиться сильным перегревом. 

Носи свободную светлую одежду

Легкая свободная и светлая одежда – идеальный вариант для летних пробежек. Она будет отражать солнечные лучи и хорошо вентилироваться. Предпочтение желательно отдавать хлопчатобумажным материалам, поскольку они лучше поглощают влагу.

Ориентируйся на свои ощущения

Читай также: 5 правил эффективной пробежки

Лето – не время для спартанских тренировок. Слушай свое тело и замедляй темп или переходи на ходьбу по мере необходимости. Это вполне приемлемо для тренировки в жару.

Не игнорируй опасные симптомы

Если во время летней пробежки ты почувствуешь чрезмерную усталость, тошноту, головокружение или неспособность поддерживать привычный темп, тренировку нужно будет прекратить, а в некоторых случаях – обратиться к врачу. Еще один опасный симптом – чувство озноба в жаркий день.

Пей достаточное количество воды

Читай также: Как летом эффективно сжигать калории

Лучший способ победить жару и тренироваться летом лучше – пить достаточное количество жидкости. Не забывай пить воду во время пробежки – так ты не допустишь обезвоживания и твое тело не будет терять основные питательные вещества.

Смотри в галерее стильные идеи для образа в тренажерный зал: