Чтобы отучить себя от привычки есть много шоколада, воспользуйся нашими советами.

Больше двигайся

Активный образ жизни помогает организму справляться со стрессом. Вместо антистресса в виде поедания шоколада используй антистресс в виде ходьбы или бега.

Убери сладости подальше

Читай также: Плюсы и минусы шоколада

Если ты купишь плитку любимого шоколада про запас, то непременно потянешься за ней в тот же вечер. Так что все просто: не приобретай того, что тебе не полезно.

Добавь в свой рацион больше белков

Богатые белками продукты (творог, молоко, сыр, яйца, мясо, рыба) помогают стабилизировать уровень сахара в крови, и сладкий голод стихает уже через 15-20 минут. В идеале протеин должен поступать в организм при каждом приеме пищи, но обязательно – на завтрак

Получай сахар из растительной пищи

Ешь растения, содержащие природный сахар: фрукты, ягоды, батат, тыкву, кукурузу, морковь и свеклу. Они помогут тебе удовлетворить потребность в сладком.

Почисти зубы

Чистка зубов с мятной пастой в момент острого желания съесть что-нибудь сладкое помогает отвлечься и переключить вкусовые рецепторы. 

Добавляй специи

Читай также: Ученые рассказали, в каких случаях кофе полезен, а когда наносит вред

Корица, мускатный орех и кардамон естественным образом подслащивают еду, помогают регулировать уровень сахара в крови и контролировать твою зависимость.

Комбинируй шоколад с фруктами

Если ты не представляешь своей жизни без шоколада, ешь его понемногу, в сочетании с фруктами. Лучше всего подойдут для этой цели яблоки. Такая оригинальная комбинация подарит тебе двойную дозу антиоксидантов, полезных для молодости кожи, нормальной работы мозга и укрепления сердечно-сосудистой системы.

Читай в галерее о звездах-сладкоежках: