Читай также: Выбираем постельное белье для здорового сна

В матрасе, подушке и одеяле живут пылевые клещи, которые питаются частичками нашей кожи. Они особенно активизируются в жаркое время года, когда мы больше потеем и таким образом создаем идеальную для их размножения среду.

Накапливаясь на постельном белье, пылевые клещи способны вызвать у некоторых людей сильную аллергическую реакцию. Они также опасны для тех, кто страдает респираторными заболеваниями, в частности астмой.

Читай также: На каком постельном белье лучше заниматься сексом

Помимо пылевых клещей, летом кровать активнее загрязняется шерстью домашних животных, плесневыми грибками, спорами грибков, телесными выделениями и бактериями. И это не считая пыли, грязи, песка и косметики.

Чтобы избежать проблем со здоровьем, врачи рекомендует менять постель раз в неделю. При этом простыни и наволочки следует стирать только в очень горячей воде, так как обычная стирка при 30-40 градусах не способна убить пылевых клещей и другие вредные микроогранизмы. Если есть возможность, постиранное белье лучше сушить на свежем воздухе под открытыми солнечными лучами и почаще проветривать матрасы и подушки.

Смотри в галерее, как носить пижаму вне дома: