Читай также: 9 признаков того, что у тебя передозировка кофеином

Кофе положительно влияет на работу печени и укрепляет иммунитет, а также позволяет снизить риск смерти от рака и болезней сердца, утверждают ученые. По мнению специалистов, благотворный эффект от употребления кофе во многом объясняется большим количеством антиоксидантов.

В двух новых исследованиях, опубликованных в Annals of Internal Medicine, ученые отследили привычки употребления кофе у более чем 700 000 человек в США и в 10 европейских странах. Всем участникам опроса на момент начала эксперимента было от 45 до 75 лет. В зависимости от употребления кофе добровольцев разделили на несколько групп. В обоих исследованиях, которые продолжались 16 лет, подтвердился тот факт, что люди, пьющие кофе, имеют меньше шансов рано умереть.

Читай также: Напиток не для всех: кому нельзя пить кофе

Исследования показали, что употребление 3 чашек кофе в день снижает риск преждевременной смерти на 18%, причем у людей разных рас и национальностей. А те, кто выпивает 1 чашку кофе в сутки, имеют 12% форы перед теми, кто вообще не употребляет кофе.

Подобные свойства кофе, считают исследователи, позволяет включить его во все официальные диеты, которые сегодня разрабатываются в стенах здравоохранительных учреждений и социальных служб США и других стран мира.

Читай в галерее, чем можно заменить кофе: