Заранее исключи риск отеков

Читай также: Борьба с варикозом: пять способов позаботиться о здоровье вен

За несколько дней до поездки откажись от продуктов, способных задерживать жидкость в организме и вызывать отеки. К ним относятся: копчености, колбаса, соленые орехи и семечки, алкоголь, полуфабрикаты и фастфуд.

Надевай удобную одежду и обувь

Если тебя ждет длительный перелет или поездка на машине, обязательно надень одежду из натуральных тканей. Синтетика не дает коже дышать и препятствует нормальному теплообмену, а это может усилить отеки ног, вызванные продолжительным нахождением в неудобной позе. И конечно же, в поездке не место обуви на высоких каблуках. 

Бери только самое необходимое

Каждый лишний килограмм багажа, который ты поднимаешь, увеличивает нагрузку на вены. Но носи кладь в руках – лучше купи специальный чемодан на колесиках. 

Исключи алкоголь перед поездкой

Читай также: Поездка к морю спасет от любовных переживаний

Даже небольшое количество алкоголя приводит к обезвоживанию и увеличивает вязкость крови, из-за чего существенно возрастает нагрузка на вены. 

Грамотно выбирай места

Если ты отправляешься в отпуск на самолете, знай, что места с максимальным пространством для ног находятся в начале салона или около аварийных выходов. Но обрати внимание, что авиакомпании принципиально не сажают возле аварийных выходов беременных.

Смотри в галерее лучшие идеи причесок для путешествий: