Читай также: Шесть диагнозов, в которых врачи ошибаются чаще всего

Состояние ногтей может рассказать о проблемах с печенью, легкими и сердцем. Читай, какие тайны могут раскрыть твои ногти.

Обращаем внимание на цвет и форму:

Проблема ломкости ногтей может быть связана с эндогенными факторами, среди которых ведущая роль принадлежит дефициту микроэлементов и витаминов. Особенно неблагоприятно на состоянии ногтевой пластины сказывается недостаток витаминов А, D, Е, кальция, селена, кремния, цинка, железа.

Пятнышки белого цвета  это воздушные пузырьки. Как правило, они образуются в толще ногтевой пластинки из-за травмы, в том числе при привычке грызть ногти.

Обширные белые участки на ногтях – потенциальный симптом заболевания печени, например гепатита, или почек.

Желтые ногти могут сигнализировать о проблемах с печенью, лимфатической системой или о наличии хронического бронхита.

Читай также: Почему слоятся ногти: причины и методы решения

Зеленые ногти вызывает бактерия Pseudomonas aeruginosa, которая обитает в воде и почве. Когда она заселяется в полости ногтя, образуется зеленовато-синий пигмент.

Голубоватые ногти часто возникают как побочный эффект приема антибиотиков тетрациклиновой группы или при проблемах с кислородным обменом.

Появление маленьких ямок на ногтях может указывать на такой диагноз как псориаз.

Бугристые ногти свидетельствуют о нехватке в организме витаминов А и В. Чтобы исправить ситуацию, достаточно попить поливитамины. Недостаток железа в организме тоже приводит к тому, что ногти бугрятся. При таком симптоме не помешает сдать развернутый анализ крови.

Ногти в форме часовых стекол характерны для болезни легких, порока сердца, болезни Крона, неспецифического язвенного колита, гепатита, а также расстройства работы щитовидки (гипотериоз).

По сильно вогнутым ногтям (или, как их еще называют, в виде ложечек) можно судить об анемии. Такие ногти могут также быть связаны с травмой или использованием нефтяных растворителей. 

Читай также: Какая форма ногтей тебе подходит

Продольные полоски на ногтях обычно появляются в пожилом возрасте. Ни на какую болезнь это не указывает и лечения не требует.

Смотри видео о том, как поставить диагноз по ногтям:

%video608700%