Читай также: Почему полезно писать от руки: три причины

Прокладками и тампонами никого уже не удивишь, а вот менструальные чаши – это действительно нечто новое. Их исследования начались в 2011 году в США. Менструальные чаши представляют собой силиконовый сосуд с ободком по верхнему краю и с “хвостиком“ на дне для извлечения чаши. На поверхности расположены микроотверстия для вентиляции. С одной стороны, они не допускают вытекания, а с другой – не позволяют чаше присасываться к телу. Размеры сосуда варьируются от 25 до 37 мл.

Преимущества менструальной чаши:

 

  • Можно использовать до 12 часов

Большинство тампонов необходимо менять каждые 3-4 часа. Менструальные чаши можно использовать до 12 часов без смены, что может стать большим преимуществом в дороге или во время сна. Кроме того, они не протекают, так что вам не придется дополнительно использовать прокладку для защиты.

  • Они способны удержать больший объем выделений, чем другие средства гигиены

Объем таких чаш – от 25 до 35 мл. При этом привычные средства гигиены удерживают в два раза меньше. Некоторые производители выпускают чаши разных размеров, так что каждая девушка сможет выбрать подходящий.

  • Это более гигиенично и безопасно, чем тампон

Эксперты утверждают, что чаши снижают риск синдрома токсического шока и бактериальных инфекций. По сравнению с прокладками, чаши не натирают и не вызывают появления сыпи. Кроме того, с ними практически отсутствует неприятный запах.

  • Они экономят бюджет и экологичны

Читай также: Дежавю: что нужно знать о необычном феномене

Чаша изготавливается из медицинского силикона или термопластичного эластомера, является многоразовой и стоит в среднем до ста гривен (приобрести можно в Сети). Это означает, что каждая девушка будет выбрасывать намного меньше мусора, если откажется от использования одноразовых средств гигиены.

Недостатки менструальной чаши:

  • Могут вызвать раздражение

Но только первое время. Важно всегда мыть руки перед использованием чаши и опустошать ее 2-3 раза в день.

  • Сложное извлечение

Читай также: Четыре привычки выходного дня, которые не дают тебе выспаться

Установить чашу внутри довольно просто. Извлечь ее и при этом случайно не перевернуть будет гораздо сложнее. Кроме того, учитывайте, что затем чашу надо будет промыть водой, желательно с мылом, поэтому если будете менять ее в офисе, продумайте этот момент заранее.

  • Сложно подобрать подходящий размер

Если размер подобран неправильно, чаша может протекать. А подбирать его нужно, учитывая возраст, объем выделений и количество беременностей. Поэтому, возможно, вы не сразу сможете найти подходящую чашу.

Смотри онлайн-видео о том, как правильно выбрать менструальную чашу: 

%video620442%