Вернуть зрение при катаракте можно только при помощи хирургического вмешательства, при этом исход операции во многом зависит от стадии развития заболевания. Чем раньше ты обнаружишь проблему. тем больше у тебя шансов на счастливый исход.

Читай также: ТОП-5 способов улучшить зрение

Самым надежным способом защиты от катаракты была и остается профилактика. Согласно ВОЗ, 80 процентов всех случаев нарушения зрения можно предотвратить, если вовремя заметить наметившуюся проблему и предпринять меры по ее предотвращению.

Для начала нужно по шагам оценить риск:

Шаг первый – оценить риск возраста. По данным ВОЗ, начиная от сорока лет 17% людей уже находится на грани начальной стадии катаракты. После 70 – 75 лет катаракта есть почти у 90% людей.

Шаг второй – наследственность. Катаракта не является стопроцентно наследственным заболеванием, тем не менее, если кто-то из твоих ближайших родственников страдал таким недугом, нельзя исключать и этот фактор. В ряде случаев болезнь также может развиться под влиянием внешних факторов, например, из-за травмы, излучения, некоторых сопутствующих заболеваний.

Читай также: Почему дергается глаз: основные причины

Шаг третий – сравнить симптомы:

  • Размытая картинка – вполне возможно, что это хрусталик мутнеет и перестает пропускать свет. В 48% случаев слепоты виновата именно катаракта.
  • Потеря остроты зрения.
  • Усиление близорукости или, наоборот, дальнозоркости – это может появляться при развитии помутнений в центральной части хрусталика.
  • Изменение цветового восприятия.
  • Изменение цвета зрачка (при развитии катаракты зрачок может приобрести сероватый или желтоватый оттенок).
  • Повышенная или сниженная светочувствительность.
  • Блики от фар, ламп и солнца, ухудшение ночного зрения.

Читай также: Шесть признаков глаукомы, которые нельзя игнорировать

Это только первые симптомы, которые должны насторожить, однако окончательный диагноз может поставить только врач. 

К слову, на сегодняшний день появился альтернативный метод лечения катаракты – “выращивание“ хрусталика прямо внутри глаза. Во время тестов на животных ученые сначала удаляли им хрусталики в глазах, а потом восстанавливали их, стимулируя рост стволовых клеток и превращение их в новый хрусталик. В итоге у животных глаза восстанавливались в среднем через семь недель, при этом они обретали прежнее стопроцентное зрение.

Гимнастика для глаз, которая поможет улучшить зрение:

%video616104%