У вас бывает так, что глаз дергается или веко дрожит помимо вашего желания? И вы такая вся нервная, говорите окружающим: “Смотрите, это вы меня довели!“ А если серьезно, то нервный тик возникает по многим причинам, Ivona расскажет об основных проблемах.

Когда нервный тик случается редко, то на это обычно не обращаешь внимание. Но если глаз начинается дергаться часто и это состояние не проходит довольно долго, то нужно задуматься о причинах. 

Почему дергается глаз:

1. Почему дергается глаз: переизбыток кофеина

Читай также: Шесть признаков глаукомы, которые нельзя игнорировать

Если ты привыкла выпивать по две-три чашки кофе в день, это может быть причиной нервного тика. “Кофеин повышает пульс и метаболизм, а также держит мышцы в напряжении – и вот результат“, – говорит офтальмолог Ханна Йехескель. Сложно сказать, какое количество кофеина способно вызвать тик, но лучше сократить количество чашек к одной.

2. Почему дергается глаз: стресс

Тело реагирует на стресс самыми разнообразными способами, и нервный тик – один из них. Это знак, что организм не справляется с напряжением. В этом случае единственный способ решить проблему – устранить причину стресса и качественно отдохнуть.

3. Почему дергается глаз: аллергия

Если ты аллергик, в твою кровь выбрасывается гистамин, заставляющий тело иначе реагировать на внешнюю среду. Нервный тик – реакция организма на раздражитель, такая же, как припухлости или зуд. 

Читай также: Какие продукты помогут сохранить зрение

4. Почему дергается глаз: недосып

Мышцы век очень чувствительны, так что малейший дисбаланс может их расстроить. При недостатке сна глаза устают, и мышцы вокруг них начинают подергиваться. Способ решения проблемы очевиден – старайся спать не менее восьми часов в сутки.

5. Почему дергается глаз: вам нужны другие очки

Если глаз начинает дергаться во время чтения, пора посетить окулиста. Вероятно, мышцы напрягаются слишком сильно, за счет чего появляется тик. 

Читай также: Косоглазие – не приговор, важно не упустить время

6. Почему дергается глаз: опухоль

Для того, чтобы исключить все варианты, нужно принимать во внимание и самые редкие, но при этом самые опасные – опухоль. В этом случае необходимо сходить на прием к нейроофтальмологу и провести необходимые тесты.


Напомним также, что ранее мы рассказывали, как лечить почки народными средствами. Подробнее по ссылке.